Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане отменили сопроводительные накладные на товары внутри страны

В "Атамекене" отметили, что СНТ создавала ненужную нагрузку на бизнес и приводила к удорожанию продуктов.

В Казахстане внесли изменения в правила оформления сопроводительных накладных на товары (СНТ), сообщает Комитет государственных доходов и НПП "Атамекен". 

Приказ предусматривает обязательства по оформлению СНТ с 1 апреля 2023 года:

  • с применением Виртуального склада по нефтепродуктам, алкогольной продукции и товарам, подлежащим прослеживаемости в соответствии с соглашением о механизме прослеживаемости товаров (11 кодов ТН ВЭД – холодильники, морозильники);
  • на импорт и экспорт товаров в рамках ЕАЭС без применения Виртуального склада (по всем товарам).

В КГД подчеркнули, что таким образом, при реализации товаров внутри Казахстана СНТ необходимо оформлять только по трём категориям товаров. Применение СНТ и Виртуального склада по остальным товарам осуществляется на добровольной основе.

"Приказ об отмене сопроводительной накладной на товары внутри Казахстана уже зарегистрирован в Министерстве юстиции РК. Он вступит в силу через 10 календарных дней. Это означает, что применение СНТ и Виртуального склада на 3500 кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности отменяется. Уже через 10 дней у тысяч казахстанских бухгалтеров и представителей малого и среднего бизнеса отпадёт необходимость в её оформлении", – сообщили в "Атамекене".

По словам председателя президиума НПП "Атамекен" Раимбека Баталова, с самого начала внедрения СНТ в Казахстане было понятно, что сопроводительная накладная создаст ненужную нагрузку на бизнес, приведёт к удорожанию продуктов и ухудшению положения налогоплательщиков.

"Сегодня мы узнали прекрасную новость. Работа, которую вела Нацпалата на протяжении более двух лет, не была впустую. Мы сумели добиться отмены СНТ внутри Казахстана, доказали, что подобные "сырые" пилоты, когда не налажены процессы, имеются технические ошибки в системе, а информсистема нестабильна, не должны иметь места в бизнесе, где любой неверный шаг отражается на стоимости товара или услуги. От подобных пилотов в конечном счёте страдает не только бизнес, но и население нашей страны", – прокомментировал Раимбек Баталов. 

Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары Комитет госдоходов ввёл в 2020 году. Целью проекта было отслеживание оборота товаров, ввезённых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, и снижение теневой экономики в стране. Однако итоги проекта показали, что процессы по функционированию СНТ не налажены, а информационная система по её оформлению работает нестабильно.

Новости партнеров