В Казахстане отменили требование проходить фитосанитарный контроль на внутренних авиаперевозках для грузов, не входящих в перечень подкарантинной продукции, в гофрированной упаковке. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен".
Ранее такая проверка проводилась из-за того, что гофрированная упаковка включена в перечень подкарантинной продукции, которая подлежит карантинному фитосанитарному контролю, что усложняло и увеличивало время обработки и отправления авиагрузов.
Палата предпринимателей поднимала проблему с 2020 года, однако изменения в приказ были внесены только в июле 2022 года. В "Атамекене" отметили, что решить проблему можно было раньше, так как Казахстан вправе сам определять порядок контроля.
"Согласно правилам перемещения продукции на территории ЕАЭС, если места отправления и назначения партии подкарантинной продукции расположены на территории одного из государств-членов, а продукция не помещена под процедуру таможенного транзита, страна может сама определять порядок контроля", – отметила заместитель директора департамента логистики и перевозок НПП РК "Атамекен" Инесса Жумабаева.
За 2019 год провели 36 527 досмотров, из них 146 авианакладных содержали груз, входящий в перечень подкарантинной продукции, и подлежали фитоконтролю. В 2020 году провели 33 547 досмотров, 736 авианакладных подлежали фитоконтролю.
Читайте также:
- В Казахстане ввели ограничения на вывоз пшеницы и муки
- Председатель "Атамекен": Казахстан может снабжать продовольствием всю Среднюю Азию
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3277
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3250
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3404
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3214
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3049
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3251
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3260
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3095
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37