Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане остаётся затопленным 141 жилой дом

В Западно-Казахстанской области погибли 108 животных.

В регионах Казахстане остаётся затопленным 141 жилой дом, сообщает пресс-служба МЧС РК.

"По состоянию на 13.00 была информация о затопленных 172 домах в ЗКО, после комиссионных обследований уточнили, что подтоплено 99 домов. Произошли переливы на двух участках автодорог местного значения в Акмолинской и Карагандинской областях. Из-за паводка в посёлке Жаксыбай Жанибекского района ЗКО погибли 108 голов скота", – говорится в сообщении.

Откачка воды возле жилых домов / Фото МЧС РК.

"С начала паводкового периода талыми водами затопило 184 жилых и 15 дачных домов, два социальных объекта в восьми населённых пунктах. Воду отвели из 43 домов в Павлодарской и Актюбинской областей. Заблаговременно эвакуировали из затопленных домов 841 человека, 430 разместили в пунктах временной эвакуации, 411 – у родственников. На контроле находятся затопленные 141 жилой и 15 дачных домов", – сообщили в МЧС.

Всего зарегистрировано 24 перелива на автодорогах, из них республиканского значения – четыре, областного – две, местного – 18, в том числе размыты 14 участков автодорог: республиканской – один, местных – 13. Сейчас все участки дорог республиканского значения восстановлены, переливы сохраняются на 14 участках областного и местного значения.

Для снижения рисков ЧС, вызванных паводками,на территории регионов откачали по откачке более 719 тысяч кубометров талых вод, уложили более 24 тысяч мешков с инертными материалами, провели ледорезные работы на реках на площади 250 квадратных метров

Защита жилых домов от затопления / Фото МЧС РК.

По данным РГП "Казгидромет", в ближайшие сутки на территориях Акмолинской, Актюбинской, ВКО, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и в Нур-Султане ожидаются небольшие осадки в виде дождя и снега, температура воздуха в дневное время от +5 до +20С, 
в ночное время от -3 до +9С.

По данным космического мониторинга, покрыто снегом менее 40% территории Казахстана, большая часть снегозапаса наблюдается   в центральной и северных регионах страны.


Читайте также: Каким регионам Казахстана грозят паводки этой весной, рассказали в МЧС


Новости партнеров