На препарат выдали временное регистрационное удостоверение на восемь месяцев.
Министерство здравоохранения РК одобрило применение российской вакцины против коронавируса "Спутник М" для подростков в возрасте 12-17 лет, сообщает пресс-служба ведомства.
"19 февраля 2022 года Комитет медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК выдал временное регистрационное удостоверение на лекарственное средство "Гам-КОВИД-Вак-М" сроком на восемь месяцев", – говорится в сообщении.
Вакцину зарегистрировали на основании протокола заседания МВК и заключения Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.
По данным Российского фонда прямых инвестиций, Казахстан стал первым зарубежным государством, одобрившим применение "Спутника М". В отличие от препаратов зарубежных производителей, которые применяют для подростков вакцину в той же дозировке, что и для взрослых, "Спутник М" адаптирован институтом имени Гамалеи специально для подростков.
"Спутник М" – это двухкомпонентный препарат, аналогичный вакцине "Спутник V". Единственным отличием "Спутника М" от аналога для взрослых является сниженная в пять раз концентрация аденовирусных частиц, благодаря чему подростковый иммунитет подвергается меньшей нагрузке по сравнению с применением дозировки для взрослых.
Министерство здравоохранения России зарегистрировало "Спутник М" 24 ноября 2021 года на основании клинических исследований, которые подтвердили высокий профиль безопасности и иммуногенности вакцины среди подростков. Во время исследований у участников не выявили серьёзных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией.
На сегодня в Казахстане дети старше 12 лет могут привиться против Covid-19 вакциной Pfizer.
Читайте также:
- В России зарегистрировали вакцину "Спутник-М" для подростков
- Разработчики вакцины Pfizer заявили о её 100-процентной эффективности для подростков
Что интересного происходит в Алматы?
-
1🆘 Алматинский блогер Дамир Кушеев пропал в горах Жетысу
-
2❗Нелегальные торговые точки демонтируют в Алматы
-
3⚠️Строительство ЖК возле рощи Баума: в акимате Алматы начали служебное расследование
-
4⚡️⚡️⚡️ В парках и скверах Алматы запретили ездить на электросамокатах
-
5⚠️Что построят на месте снесённой гостиницы "Туркестан" в Алматы?
-
6Когда отремонтируют дорогу на БАО?
-
7😱Алматинец забил собаку молотком на глазах у соседей
-
8🚱Полмесяца не будет горячей воды в некоторых домах Наурызбайского района Алматы
-
9Высокий класс пожарной опасности объявлен в горах Алматы
-
10Средний ремонт дорог в Турксибском районе завершится до конца года