Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане нет алгоритма пропуска иностранцев в заведения, работающие по системе Ashyq

Иностранцев впускают, но при этом передают данные о них в ДСЭК или палату предпринимателей. Заражены такие гости или нет – определить невозможно.

В Казахстане нет алгоритма пропуска иностранцев в заведения по системе Ashyq.

У многих иностранцев нет ИИН, по которому проводят проверку при помощи приложения Ashyq, поэтому их статус определить не получается, соответственно, впускать их не должны.

Директор палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов сообщил, что впускать иностранцев всё-таки можно, но заведения должны при этом передавать данные их паспортов в департамент санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК).

"Пока этот процесс не регламентирован. Планируется проверять по номеру паспорта. Мы рекомендуем записывать номер паспорта и передавать сведения в палату предпринимателей или в ДСЭК", – сказал Айтуар Кошмамбетов.


Читайте также:


Перед входом в общественное заведение, согласно правилам проекта Ashyq, клиент сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Он присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля Covid-19 Министерства здравоохранения РК.

"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

"Жёлтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.

"Синий" будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).

"Зелёный" – знак полной свободы передвижения.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров