В Казахстане нет алгоритма пропуска иностранцев в заведения по системе Ashyq.
У многих иностранцев нет ИИН, по которому проводят проверку при помощи приложения Ashyq, поэтому их статус определить не получается, соответственно, впускать их не должны.
Директор палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов сообщил, что впускать иностранцев всё-таки можно, но заведения должны при этом передавать данные их паспортов в департамент санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК).
"Пока этот процесс не регламентирован. Планируется проверять по номеру паспорта. Мы рекомендуем записывать номер паспорта и передавать сведения в палату предпринимателей или в ДСЭК", – сказал Айтуар Кошмамбетов.
Читайте также:
- Красный, жёлтый, синий, зелёный: как проверить свой статус в приложении Ashyq и зачем это нужно
- В Алматы некоторые заведения, работающие по системе Ashyq, запускали клиентов без проверки статуса
Перед входом в общественное заведение, согласно правилам проекта Ashyq, клиент сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя. Он присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля Covid-19 Министерства здравоохранения РК.
"Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.
"Жёлтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать другие общественные места.
"Синий" будет означать свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест (например, в аэропорту).
"Зелёный" – знак полной свободы передвижения.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2314
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2275
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57