Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане на 20% сократились посевные площади масличных, на 5% – картофеля

В начале года в Казахстане ввели пошлины на вывоз семян подсолнечника.

В Казахстане резко сократились посевные площади масличных культур. По данным Бюро национальной статистики, в 2023 году семенами масличных культур засеяли 2,8 млн га. Снижение к прошлому году составило почти 20%, или 0,7 млн га. Текущий показатель – минимальный за шесть лет, сообщает Первое кредитное бюро.

Аналитики отмечают, что негативная динамика наблюдается впервые за восемь лет. С 2016 по 2022 годы посевные площади масличных культур стабильно увеличивались ощутимыми темпами, в среднем – на 8,3% в год.

 

Сокращение площадей масличных культур в Бюро связали с тем, что в начале 2023 года в Казахстане ввели пошлины на вывоз семян подсолнечника с целью снизить цены на подсолнечное масло путём увеличения загрузки отечественных мощностей по его производству.

"Цель уже достигнута . В выигрыше – все, за исключением производителей сырья, которые теряют прибыль", – пишут аналитики. 

Сокращаются и посевные площади картофеля: в текущем году площадь сева этой сельхозкультуры составила 188,3 тысячи га – на 5,3%, или 10,5 тысячи га, меньше, чем годом ранее. Текущие темпы снижения – самые высокие с 2006 года. 

В Бюро считают, что довольно резкий спад связан с тем, что в 2022 году был достигнут максимум за 27 лет – 198,9 тысячи га. И вообще высокие уровни – более 190 тысяч га – наблюдались пять лет до последнего снижения. То есть нынешнее значение показателя – минимальное с 2017 года. 

Спад посевных площадей картофеля – не самый хороший сигнал, отмечают аналитики. Подобная ситуация чревата сокращением его валового сбора. Однако сравнение динамики показателей не выявляет четкой взаимосвязи между двумя этими явлениями, пишут эксперты.

Например, в 2006 году посевные площади картофеля снизились на 8,5%, валовый сбор – на 6,3%. Затем площади снижались в 2013, 2016 и 2017 гг., а валовый сбор – нет.

Новости партнеров