Военнослужащим по контракту присвоят квалификации трёх классов.
Министерством обороны разработало проект приказа, согласно которому планируется внести изменения в приказ министра обороны РК "Об утверждении Правил определения классной квалификации военнослужащим Вооружённых Сил Республики Казахстан", сообщается на сайте военного ведомства.
Отмечается, что изменения вносят согласно Закону Республики Казахстан от 1 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих" и для приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.
Согласно документу, в Вооружённых силах РК присваиваются следующие классные квалификации:
1) военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту (кроме военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту на должностях, соответствующих летным военно-учетным специальностям и авиационных наземных специалистов по обслуживанию авиационной техники):
- специалист 3 класса;
- специалист 2 класса;
- специалист 1 класса;
- специалист 1 класса - наставник (мастер);
2) военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту на должностях, соответствующих летным военно-учетным специальностям:
- специалист 3 класса;
- специалист 2 класса;
- специалист 1 класса;
- лётчик (штурман) - снайпер;
3) военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту на должностях авиационных наземных специалистов по обслуживанию авиационной техники:
4) курсантам, кадетам военных учебных заведений и военнослужащим, проходящим воинскую службу по призыву на должностях рядового, сержантского составов в рядах ВС РК, – специалист 3 класса.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🪧"Хотим работу в нефтегазовой отрасли"
-
15335
-
9
-
33
-
-
2🏠В каких ЖК акимат Алматы не рекомендует покупать квартиры
-
8652
-
1
-
28
-
-
3🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
4723
-
3
-
134
-
-
4🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
4106
-
14
-
113
-
-
5🗳ЦИК о работе учителей на избирательных участках: Никакого принуждения нет
-
4118
-
5
-
67
-
-
6😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
3604
-
3
-
39
-
-
7♟"Возможно, я вчера погорячилась". Бибисара Асаубаева поставила точку в конфликте с Жансаёй Абдумалик
-
3586
-
10
-
78
-
-
8📥Вместо квалификационного тестирования: стартовал приём заявок на оценку знаний педагогов
-
3711
-
0
-
10
-
-
9❤️Елена Рыбакина поделилась призовыми с 14 казахстанскими теннисистками-юниорками
-
3199
-
2
-
170
-
-
10⚡️⚡️⚡️⚡️С 15 мая банки не смогут "прятать" годовую ставку вознаграждения по кредитам в договорах и рекламе
-
3522
-
3
-
56
-