Прямой эфир Новости спорта

В казахстанский прокат выходит полнометражный мультфильм "Музбалак"

Показ анимационной ленты "Казахфильма" начнётся в кинотеатрах с 18 октября на казахском и русском языках.

"Казахфильм" выпускает в прокат полнометражный анимационный фильм "Музбалак" о дружбе человека и беркута, сообщили в пресс-службе киностудии. Мультфильм молодых режиссёров Тлека Толеугазы и Турдыбека Майдана, созданный по заказу Министерства культуры и спорта РК, кинотеатры начнут показывать с 18 октября.

В центре сюжета история приручения беркута человеком и дружбы, основанной на взаимном доверии птицы и её хозяина. Мультфильм раскрывает традиции древней казахской культуры птичьей охоты.


Кадр из анимационного фильма "Музбалак"

Кадр из анимационного фильма "Музбалак" / Фото пресс-службы АО "Казахфильм"


"Пятилетнего беркута казахи называют Музбалак. Этим фильмом авторы хотели рассказать о беркутах и об охоте с ловчими птицами. Фильм создан на казахском языке и продублирован на русский. В кинотеатрах фильм будет представлен на двух языках", – рассказала руководитель пресс-службы "Казахфильма" Айнур Исаева.

Над созданием "Музбалака" на протяжении двух лет работали около 40 отечественных аниматоров. 65-минутный мультфильм создан в форматах 2D и 3D. Каждая секунда ленты содержит 24-25 прорисованных кадров. Фильм озвучивали актёры театра и кино Ержан Жарылкасынулы, Жанат Тыныбаев, Самат Кордабай, Ергали Толебаев и Алма Адилкызы.


Мультфильм "Музбалак" выйдет в прокат 18 октября

Мультфильм "Музбалак" выйдет в прокат 18 октября / Фото пресс-службы АО "Казахфильм"


В январе пресс-служба "Казахфильма" сообщила о завершении производства двух полнометражных анимационных фильмов, в числе которых "Музбалак". Вторая картина режиссёра Адая Абельдинова посвящена полководцу Культегину. Премьера обоих мультфильмов должна состояться до конца 2018 года.

Поделиться:

Новости партнеров