Прямой эфир Новости спорта

В казахстанских вузах продолжается приём документов отслуживших срочников

Пока свои документы в гражданские вузы подали 498 солдат весеннего призыва 2022 года.

Вузы Казахстана до 25 августа продолжают принимать документы для поступления от отслуживших этой весной срочную воинскую службу. В военных вузах приём продлили до 26 августа, сообщает Минобороны РК.

В военном ведомстве напомнили, что особые условия созданы молодым людям, отслужившим срочную воинскую службу. Они могут поступать в высшие учебные заведения без учёта результатов ЕНТ на платной основе в течение двух лет после возвращения из армии, а воины, показавшие высокие результаты в боевой подготовке, смогут учиться без учёта ЕНТ на безвозмездной основе за счёт вуза.

Распределяют места в вузах при помощи цифровой платформы "Срочники 2.0". В июне этого года было распределено 1500 мест. 

"По состоянию на 16 августа документы в гражданские вузы поступили от 498 солдат весеннего призыва 2022 года. Из них 158 – на бесплатное обучение за счёт вуза, 340 – на учёбу на платной основе без сдачи вступительных экзаменов и результатов ЕНТ", – сообщили в Минобороны.

Прошедшие армию также могут поступить в военные учебные заведения Минобороны без вступительных экзаменов. Зачисление в военные вузы происходит по результатам отбора в воинских частях Вооружённых сил. Подать свои документы срочники могут в Военный институт Сухопутных войск, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, Актюбинский Военный институт Сил воздушной обороны. Также на базе Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова готовят военных врачей.

Новости партнеров