В Казахстане завершили расследования в отношении шести крупных оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа. Об этом в рубрике "Сказано – сделано" сообщает пресс-служба президента в Telegram-канале.
"Выявлено, что реализаторы сжиженного нефтяного газа, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены при его реализации", – сообщает пресс-служба Акорды.
- Судебное решение о наложении административного штрафа вынесли в отношении ТОО "Казахойл Актобе" (не вступило в силу);
- возбудили и передали в суд административные дела в отношении АО "СНПС-Актобемунайгаз" и ТОО "СП КазГерМунай";
- возбудили уголовные дела в отношении ТОО "Petrosun" и ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод";
- материалы дела в отношении АО "НК КазМунайГаз" переданы в Агентство по финансовому мониторингу.
Кроме того, установлены факты необоснованного сокращения объёмов реализации сжиженного нефтяного газа в действиях ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод".
Агентство по защите и развитию конкуренции проводит 193 расследования в отношении субъектов розничной реализации сжиженным нефтяным газом, из них 89 – совместно с Генпрокуратурой.
Установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 65 субъектов рынка. Административные дела возбудили в отношении 45 субъектов, материалы направлены в суд. Общая сумма наложенных административных взысканий составила 92 млн тенге, сообщили в пресс-службе президента.
Читайте также:
- В Казахстане цены на газ будут фиксированными до 1 января 2024 года
- Прокуратура Алматы завела уголовное дело в отношении крупного поставщика сжиженного газа
- В отношении доминирующей газосетевой организации Атырауской области расследуют уголовное дело
Во время совещания по социально-экономической ситуации в стране 5 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий.
-
1🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
2735
-
2
-
15
-
-
2Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2786
-
19
-
177
-
-
3Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом!
-
2642
-
8
-
117
-
-
4🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
2995
-
0
-
10
-
-
5🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2746
-
0
-
12
-
-
6😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2736
-
5
-
78
-
-
7🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2772
-
0
-
4
-
-
8🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2487
-
13
-
121
-
-
9🌡 По традиции, прогноз погоды на 15 февраля: морозы ожидаются на севере и востоке Казахстана
-
2435
-
0
-
9
-
-
10🥳 Димаш подарит автомобиль олимпийскому чемпиону Михаилу Шайдорову
-
2305
-
5
-
102
-
USD:
494.1 / 496.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47