Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане запустили сайт bailanys.bar для определения зон со слабым покрытием интернета

С его помощью планируют составить карту доступности интернета и составить план по улучшению доступа к нему в каждом регионе.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) запустило сервис bailanys.bar для измерения реального качества интернета, что поможет определить районы с низкой скоростью соединения.

На основе полученных данных планируют составить карту доступности интернета и сформировать план мер по улучшению доступа к сети в каждом регионе.

"Этот сервис – необходимая мера. В стране немало зон без интернета или со слабым покрытием. Наша основная задача максимально сократить количество подобных локаций. Приложение позволит нам получить максимально объективные данные по качеству сети, скоростям интернета и улучшить текущую ситуацию", – сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Дарын Туяков.

Уже сейчас bailanys.bar позволяет поделиться гео-локацией, запустить проверку скорости интернет-соединения и увидеть результаты замеров. Воспользоваться сервисом могут жители даже самых отдалённых населённых пунктов. Сервис доступен как в браузере, так и через мобильное приложение Aitu.

“Чем больше данных будет собрано, тем точнее будут предпринятые меры для исправления ситуации. Мы призываем всех казахстанцев принять участие в исследовании. В этом нет ничего сложного, проверить качество соединения можно всего в пару кликов”, – сказал руководитель сервиса bailanys.bar Владимир Фидлер.

Это первая в истории Казахстана попытка организовать системный независимый мониторинг качества интернета, отметили в министерстве.

"До сих пор все исследования строились на основе разрозненных данных, либо по информации самих операторов связи. Сервис bailanys.bar позволит получить объективные данные напрямую от пользователей", – говорится в сообщении.

На втором этапе реализации проекта планируется запустить функцию отправки прямых обращений – пользователи смогут направить конкретную жалобу на скорость интернета либо работу своего провайдера связи. Все обращения будут рассматриваться непосредственно в МЦРИАП.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров