"Численность джейранов в Казахстане за последние десятилетия сократилась на более 90% по причине браконьерства и потери местообитаний", – сообщили в ассоциации.
В рамках проекта "SOS Джейран" проведут полевые исследования, пометят джейранов спутниковыми передатчиками для отслеживания. В Казахстане впервые будет проводиться комплексная оценка численности джейранов с применением различных методов учёта. Кроме того, планируется выяснить как влияют пограничные заграждения на границе Казахстана и Туркменистана на миграцию животных. Работы продлятся до осени 2021 года.
Читайте также: Каспийского тюленя включат в Красную книгу Казахстана
Реализация проекта стала возможной благодаря запуску в 2019 году программы IUCN Save Our Species по центрально-азиатскому региону, которая поддерживает Центрально-Азиатскую инициативу по млекопитающим Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных.
Джейран в Казахстане распространён в южных регионах. Занесён в Красную книгу Казахстана, в Международном Красном списке имеет статус "угрожаемый".
По данным 2015 года, численность джейранов в стране составляет 13-15 тысяч особей. Когда-то численность в Казахстане достигала почти 200 тысяч.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3540
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3085
-
6
-
96
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2892
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3057
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2512
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2625
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2793
-
2
-
16
-
-
8😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2625
-
0
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2772
-
3
-
13
-
-
10☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2648
-
0
-
17
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99