Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане замедлился рост цен на яйца

Существенное подорожание эксперты отмечают лишь в двух городах.

В Казахстане яйца продолжают дорожать, но не так быстро, как раньше. Недельный рост цен на этот продукт оказался самым низким почти за пять месяцев, сообщает Первое кредитное бюро.

С 23 по 30 января яйца подорожали на 0,3%. По сравнению с предыдущей неделей это меньше на 0,8 п.п. Текущее значение – минимальное с начала сентября 2023 года.

Аналитики напоминают, что до последнего момента цены на яйца сильно росли: с сентября по январь этот продукт ежемесячно дорожал в среднем на 4,6%. И даже учитывая сезонность, это были довольно высокие темпы, которые наблюдались на фоне сокращения производства. В сентябре-декабре 2023 года в стране выпустили 1,59 млрд яиц, тогда как годом ранее – 1,63 млрд. При этом яйцами Казахстан обеспечивает себя почти в полной мере. 

В большинстве обследованных городов, в том числе республиканского значения, цены на яйца по итогам недели либо поднялись незначительно, либо остались на месте. Но кое-где рост всё ещё заметен, например, в Кокшетау (+3,4%) и Семее (+2,9%).

Новости партнеров