Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане вырос спрос на услуги психиатров, стоматологов и акушеров-гинекологов

Рост объёма оказанных услуг психиатрических больниц составил 19,2% за год, это самый высокий показатель в медицинском сервисе.

За январь-сентябрь 2017 года объём оказанных услуг в области здравоохранения в Казахстане вырос на 4,1%, до 255,3 млрд тенге, передаёт Energyprom.

Наибольшие доли из них пришлись на Алматы (18,2%) и Астану (17,2%), поскольку именно в этих двух мегаполисах находится наибольшее количество республиканских медицинских учреждений.



Топ-3 замыкает густонаселённая Южно-Казахстанская область – 10,2% от всего объёма услуг здравоохранения по Казахстану.

Самый заметный рост объёма оказанных услуг отмечен по трём направлениям: услуги психиатрических больниц (на 19,2% за год, до 5 млрд тенге за три квартала 2017), стоматологов (на 18%, до 7,8 млрд тенге) и акушеров-гинекологов (11,3% за год, до 16,1 млрд тенге).



Цены на первичный приём врача по итогам октября увеличились за год на 9,1%, на анализы – на 7,3%, на УЗИ брюшной полости – на 12,3%.

Услуги стоматологий (удаление зуба под местным обезболиванием) подорожали на 12,9%, массажные услуги – на 6,2%, услуги санаториев – на 6,1%.



В III квартале 2017 года сотрудники сферы здравоохранения и социальных услуг получали в среднем 107 400 тенге в месяц – это также на 4,1% больше, чем годом ранее. С учётом инфляции покупательная способность заработных плат в секторе снизилась на 2,7%.



Самые высокие заработные платы отмечены в Астане (154 000 тенге, плюс 9,8% за год), Алматы (123 400 тенге, плюс 6,4% за год) и Атырауской области (116 200 тенге, плюс 9,5% за год). Наибольший номинальный рост зафиксирован в столице.

Согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, в целом в системе охраны здоровья и социальных услуг заработные платы по итогам III квартала на 27,4% меньше, чем средняя номинальная зарплата по Казахстану.

В августе 2017 года министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал, что зарплаты казахстанских врачей будут зависеть от количества полученных "лайков".

3 ноября в Мажилисе РК депутатам презентовали проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам занятости и миграции населения". Согласно ему, медикам разрешат работать по совместительству, чтобы они смогли зарабатывать больше.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров