
Указ о ежегодном праздновании 1 марта Дня благодарности подписал в январе 2016 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
С инициативой ежегодно отмечать такой праздник глава государства выступил в 2015 году на XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана. Президент предложил объявить 1 марта Днём благодарности, когда представители всех этносов страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну.
"Было бы справедливым в день образования Ассамблеи народа Казахстана ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, приняв репрессированных", – сказал тогда Президент.
По мнению главы государства, такой шаг ещё больше сблизил бы этносы.
"Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев", – отмечал он.
Год назад во время первого празднования Дня благодарности Нурсултан Назарбаев сообщал, что в Казахстан с начала XX века было насильно депортировано порядка 5,6 млн человек.
"Всего с начала ХХ века в Казахстан было переселено 5,6 млн человек со своих насиженных мест в наши земли. Тогда само местное население всего составляло 6 млн человек. Следствием преступной сталинской коллективизации стала гибель от голода 1,5 млн человек. Из тех, кого я перечислил, насильно депортированных, многие потом в благоприятное время переехали на свою историческую родину, и они все Казахстану благодарны", – отмечал тогда Нурсултан Назарбаев.
В Казахстане с населением свыше 17,7 млн человек насчитывается порядка 130 наций и народностей, уточняет "Интерфакс-Казахстан".
В рамках празднования Дня благодарности 1 марта в ряде регионов Казахстана пройдут масштабные республиканские акции, передаёт "Казинформ". Об этом сообщил официальный представитель СЦК Мурат Жуманбай.
"В Костанайской области запланирована республиканская акция "Ризашылық – доброта во благо детям", акция посвящена детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей", – анонсировал Мурат Жуманбай.
В Восточно-Казахстанской области в этот день пройдет благотворительная акция "Помоги ребёнку", в рамках которой состоится торжественный концерт, а также денежный сбор для нужд детей.
Кроме того, 3 марта в городе Щучинск Акмолинской области состоится Кубок стран СНГ по боксу среди женщин. Ожидается участие спортсменок из России, Украины, Азербайджана и других стран СНГ.
Отметим, что согласно Закону РК "О праздничных днях" дни, когда празднуются национальные и государственные праздники, считаются выходными. День благодарности к таковым не относится.
В прошлом году алматинцы путали День благодарности с Днём благодарения.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3303
-
2
-
35
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2800
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2398
-
1
-
13
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2367
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2484
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2453
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2290
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2565
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2004
-
5
-
88
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2099
-
0
-
50
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47