Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане утвердили правила регистрации сотовых телефонов

По новым правилам регистрации подлежат все мобильные устройства, произведённые либо завезённые в Казахстан.

Утверждены правила регистрации абонентских устройств сотовой связи на территории Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства информации и коммуникаций.

Согласно правилам регистрировать нужно как произведённые в Казахстане, так и импортные мобильные устройства. Регистрация гаджетов бесплатная. По времени для физических лиц эта процедура составит четыре часа с момента подачи заявки, для юридических – восемь.

Мобильные телефоны несовершеннолетних от 14 до 18 лет будут регистрировать с согласия их законных представителей. От имени тех, кто не достиг 14 лет, телефоны будут регистрировать законные представители.

Зарегистрировать или провести перерегистрацию абонентского устройства сотовой связи владелец может с помощью автоматической системы обслуживания либо можно обратиться в офис обслуживающего его оператора сотовой связи. Для регистрации мобильника необходимо представить следующие данные:

  1. ИИН (для физического лица) или БИН (для юридического лица).
  2. Идентификационный код абонентского устройства сотовой связи.
  3. Абонентские номера, используемые в регистрируемом абонентском устройстве сотовой связи.

В МИК отметили, что зарегистрировать свои мобильные устройства следует до конца 2018 года, так как с 1 января 2019 года по незарегистрированным абонентам услуга сотовой связи оказываться не будет.

Для регистрации сотовых телефонов абонентам не обязательно посещать абонентские отделы операторов сотовой связи. Абоненты смогут пройти регистрацию в режиме онлайн или посредством SMS.

Компания Beeline начала регистрацию мобильных устройств уже в мае 2018 года. Ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев объяснил, что привязка IMEI-кода устройств к ИИН избавит страну от серого рынка телефонов.

Поделиться:

Новости партнеров