Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев рассказал, какие проблемы позволит решить привязка IMEI-кода мобильного телефона к ИИН.
"Мы сделаем кражу мобильных телефонов на территории Казахстана, по крайней мере, бессмысленной. То есть телефон с другой сим-картой работать не будет", – сказал министр.
Он заметил, что принимаемая мера позволит искоренить преступления против детей, которые совершаются из-за мобильных телефонов.
Нововведение также поможет стране избавиться от серого рынка телефонов и будет способствовать борьбе с экстремизмом, отметил Даурен Абаев.
"Есть так называемый большой серый рынок телефонов, которые завозятся в Казахстан. То есть мы хотим, чтобы серого рынка в Казахстане не было. Должен быть чистый список телефонов, которые поставляют в Казахстан. В том числе это определённый вопрос, что экстремизм может использовать разные телефоны и сим-карты. Это направлено на то, чтобы у них такой возможности не было", – сказал глава МИК РК.
16 мая 2018 года Даурен Абаев сообщил, что пользователям услуг связи необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца 2018 года, так как с 1 января 2019 года незарегистрированным абонентам услуги оказываться не будут. Чтобы избежать ажиотажа среди населения, министр пообещал предусмотреть онлайн-регистрацию.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51