Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане установили трёхдневный срок снятия ограничения на выезд из-за долгов

Судебный исполнитель должен снять запрет на выезд казахстанцев в течение максимум трёх рабочих дней с момента погашения задолженности.

В Казахстане установлен срок снятия запрета на выезд – максимум три дня, сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев на отчётной встрече с населением.

"Чтоб сократить полномочия судебного исполнителя, действующего по своему усмотрению, установлен срок для отмены ограничения на выезд – три рабочих дня. Были случаи, когда все долги оплачены, и неделями не снимался запрет на выезд. Сейчас этот срок установлен законодательно – три дня максимум, после этого могут наступить санкции (к судоисполнителю. – Авт.)", – отметил министр.

Теперь при возбуждении исполнительного производства в отношении должника судебные исполнители одновременно уведомляют его о проводимых исполнительных действиях, подчеркнул Марат Бекетаев.

"Раньше это тоже было большой проблемой: люди не знали, что у них долги. Может быть, по их старым адресам или старой недвижимости они формировались, и они зачастую узнавали об этом только при вылете", – отметил он.

Читайте также: Около 4000 казахстанцев получили запрет на выезд из-за долгов по налогам.

Недавно подписанный закон также дал право судебному исполнителю, реализовавшему имущество или передавшему его взыскателю, снимать аресты других судебных исполнителей.

"Это тоже поможет более активному обороту недвижимости. Сейчас отпала необходимость покупателю самому обращаться за снятием арестов", – уточнил глава Минюста.

По словам министра, ведётся активная работа по цифровизации деятельности судебных исполнителей.

"Благодаря внедрению новых технологий, должники получат возможность снимать наложенные на них ограничения, в том числе на выезд за границу. Создан сервис по обмену информацией с банками второго уровня, уже несколько банков подключились. Также в декабре 2017 году информационная система судоисполнителей интегрирована с государственной базой данных регистрации имущества. Теперь можно наложить и снять арест на недвижимость в электронном формате", – добавил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров