Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане стабилизировалась ситуация по кори, но растёт заболеваемость коклюшем среди детей

За последние два месяца заболеваемость корью в стране снизилась на 38%.

В Казахстане стабилизировалась эпидемиологическая ситуация по кори, однако Минздрав беспокоит рост заболеваемости коклюшем среди детей.

По данным Министерства здравоохранения, за последние два месяца заболеваемость корью в стране снизилась на 38%. 92% граждан, подлежащих вакцинации, получили прививки против кори. В ведомстве подчеркнули, что неблагоприятных проявлений после иммунизации, связанных с введением вакцины, в Казахстане не зарегистрировали.

Вместе с тем, в стране сохраняется неблагополучная ситуация по коклюшу. Зарегистрировано 392 случая заболеваемости среди детей до 14 лет, в 90% из них болеют дети до пяти лет. Рост случаев заболеваемости коклюшем Минздрав объясняет снижением коллективного иммунитета. В ведомстве напомнили, что коклюш может вызвать такие осложнения, как воспаление лёгких, поражение головного мозга. Для лечения больных коклюшем не существует специфических препаратов. Единственным действенным способом защиты является вакцинация (проводится в детском возрасте трёхкратно: в 2-4 месяца, 1,5 года и шесть лет).

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров