В Астане определили самые ответственные нефтегазовые компании в рейтинге экологической безопасности, сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
Рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний (НКГ) Казахстана, организовал Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и группа "Креон" при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан и в партнёрстве с Программой ООН по окружающей среде в Центральной Азии (UNEP- СА), CREON Capital и Национальным рейтинговым агентством.
Казахстан впервые участвует в рейтинге, в котором приняли участие 16 нефтегазовых компаний – лидеров по объёмам добычи нефти и природного газа. Основных игроков сравнили в следующих критериях: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации/прозрачность.
По итогам подсчётов, рейтинг 2017 года возглавила компания "КазМунайГаз", на втором месте – "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.", на третьем – АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз".
Организаторы конкурса заявили, что запуск рейтинга экологической ответственности в Казахстане повысит качество управления экологическими рисками при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья, а также снизит негативные воздействия на окружающую среду.
"Проводимая на регулярной основе работа по определению доступности информации в нефтегазовом секторе положительно влияет на повышение экологической ответственности недропользователей. Проведение рейтинга осуществлено впервые, и мы надеемся, что эта работа станет традиционной оценкой открытости компаний и позволит усилить эффект принимаемых мер нефтегазовых компаний по улучшению экологической ситуации в нашей стране", – сказал вице-министр энергетики РК Гани Садибеков, выступая на презентации первого рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний Казахстана.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51