Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане с 1 ноября отменяют выдачу адресных справок

Учреждения, которым потребуются адресные сведения граждан, смогут получить их самостоятельно с помощью нового сервиса.

С 1 ноября в Казахстане отменяют выдачу адресных справок. Об этом сообщил министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев на презентации цифровых новинок в Astana Hub.

Адресная справка является самой популярной государственной услугой, за которой казахстанцы обращаются в центры обслуживания населения до 10 млн раз за год.

"Мы выяснили, что многие эту справку требуют просто так, без необходимости. Её требуют отделы кадров при приёме на работу, хотя это требование не прописано в Трудовом кодексе. Требуют поликлиники, университеты, и библиотеки. Даже некоторые госорганы продолжали запрашивать эту справку, хотя мы неоднократно говорили, что они не имеют права это делать, так как могут самостоятельно получить эту информацию", – рассказал Аскар Жумагалиев.

Он добавил, что на недавнем заседании Правительства кабинет министров проголосовал за исключение адресной справки из реестра государственных услуг с 1 ноября. Для этого провели работу по интеграции систем.

"У госорганов есть месяц, чтобы ещё раз предупредить все свои подразделения о том, что с 1 ноября адресной справки не будет. В ближайшее время МИД, к примеру, также напишет соответствующие письма в иностранные посольства, и там её также перестанут требовать. Я думаю, адресная справка войдёт в историю не только как самая популярная, но и станет примером для отмены других справок", – заявил министр.

Председатель правления НАО "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева сообщила, что все, кому потребуются адресные сведения граждан, смогут получить их самостоятельно через новый сервис, разработанный АО "НИТ" совместно с МВД РК. Его запустят к 1 ноября. Тем казахстанцам, чьи данные запрашивают, необходимо будет дать своё согласие на выдачу адресной информации с помощью SMS-сообщения.

Аскар Жумагалиев также попросил казахстанцев сообщать в министерство о незаконных фактах требования адресной справки со стороны госучреждений после 1 ноября.

Поделиться:

Новости партнеров