Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане с 1 июля отменят амбулаторные карты пациентов

Сейчас восемь регионов страны работают в пилотном проекте по безбумажным больницам. С 1 июля к этому проекту подключится весь Казахстан.

Казахстанцам с 1 июля больше не будут нужны амбулаторные карты пациентов, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева.

По его словам, на сегодня восемь регионов Казахстана уже вошли в пилотный проект по безбумажным больницам. В их числе Караганда, Костанай, Павлодар, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Мангистауская, Северо-Казахстанская области.

"С 1 июля оставшиеся регионы, включая Алматы и Астану, переходят полностью на ведение записи пациентов на безбумажной основе. Другими словами, амбулаторные карты отменяются. С 1 января 2019 года стопроцентно все медорганизации, оказывающие гособъём бесплатной медпомощи, будут вести запись только в информационных системах, исключая бумажное дублирование ведения этих записей. Пациентам уже не нужно носить амбулаторные карты, флюрографические записи, при себе нужно иметь только удостоверение личности", – сообщил вице-министр на пресс-конференции в Правительстве.

Всего, по данным Министерства здравоохранения, в Казахстане насчитывается более 900 медорганизаций, которые работают по госзаказу, то есть выполняют объём бесплатной медицинской помощи. Из них 35% частные.

В 2017 году в Казахстане разработали мобильное приложение DamuMed, благодаря которому теперь пациенты могут записываться на приём к врачу, не выходя из дома. Первым регионом, где реализовали эту программу, стала Караганда.

Поделиться:

Новости партнеров