
Заместитель премьер-министра – министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова поручила министерствам просвещения, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и спорта совместно с акиматами и Уполномоченным по правам ребёнка провести ревизию всех государственных организаций для детей – реабилитационных центров, интернатов, детских лагерей – для их поэтапного ремонта, обновления материально-технической базы, сообщает сайт премьер-министра.
Тамара Дуйсенова провела совещание с участием центральных и местных исполнительных органов по вопросам, поднимаемым Уполномоченным по правам ребёнка Динарой Закиевой.
Вице-премьер подчеркнула важность единого подхода и координации совместной работы государственных органов с Уполномоченным по правам ребенка и по каждому предложению Динары Закиевой дала поручения госорганам:
- за органами занятости и социальных программ закрепить вопросы координации работы по охвату семей всесторонней помощью;
- МВД совместно с госорганами и акиматами – проработать законодательное закрепление работы мобильных групп для раннего выявления семей, находящихся в неблагополучной ситуации;
- Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности будет заниматься созданием Единого государственного контакт-центра для оказания помощи по вопросам семьи, женщин и детей;
- Министерствам просвещения, труда и социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и спорта совместно с акиматами и Уполномоченным по правам ребенка провести ревизию всех государственных организаций для детей;
- Министерствам индустрии и инфраструктурного развития, просвещения совместно с акиматами областей проработать вопросы выдачи жилья в областных центрах детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Тамара Дуйсенова поручила уделить особое внимание обеспечению безопасности детей. В связи с последней трагедией в Туркестанской области акиматам совместно с Министерством внутренних дел поручили создать базу данных по ресоциализации лиц, освобождающихся из мест заключения.
-
1🗣 Два автомобиля с пассажирами застряли в грязи в Костанайской области: их отбуксировали спасатели
-
2829
-
0
-
7
-
-
2⛅️ Прогноз погоды на 26 мая: на севере и в центре Казахстана будет прохладно, местами заморозки
-
2796
-
0
-
5
-
-
3🐕 Собаки-спасатели прошли аттестацию в Восточно-Казахстанской области
-
2826
-
1
-
31
-
-
4🤩 Мост через реку Иртыш в Павлодарской области могут достроить раньше срока
-
2810
-
2
-
15
-
-
5Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2630
-
2
-
9
-
-
6🚧 Перекрытие проспекта Тауелсиздик продлили до конца мая в Астане
-
2514
-
0
-
3
-
-
7👀 Более 5 тысяч аккаунтов мошенников заблокировали на маркетплейсах в Казахстане
-
2398
-
0
-
23
-
-
8🆕🆕🆕🆕 КТЖ уволило проводников поезда за незаконную продажу мест для инвалидов в Алматы
-
2594
-
4
-
23
-
-
9💣 Людей эвакуировали из ТРЦ Forum в Алматы после сообщения о бомбе
-
2444
-
0
-
8
-
-
10👀 Мужчина пинал страуса и пугал животных в зоопарке Шымкента
-
2435
-
8
-
64
-