Прямой эфир Новости спорта

Профсоюз работников образования напомнил, что нельзя заставлять учителей перерабатывать

В период занятий учитель работает по расписанию уроков, и учебная нагрузка составляет весь его рабочий день. Заставлять перерабатывать учителей нельзя.

Документ с официальными разъяснениями о рабочем времени учителей опубликовала на своей странице в Facebook депутат Мажилиса Парламента Ирина Смирнова. В нём сообщается, что учебная нагрузка учителя исчисляется в астрономических часах, и в его рабочее время входят уроки и перемены. В период занятий учитель работает по расписанию уроков и его учебная нагрузка является рабочим днём.

В период каникул рабочее время учителя также определяется его учебной нагрузкой. Например, если у учителя 18 часов, то при пятидневной рабочей неделе он имеет право работать в каникулярное время по 3 часа 36 минут (18 часов разделить на пять дней). Если у учителя есть доплаты за проверку тетрадей, классное руководство, то он затрачивает дополнительное время на выполнение этих обязанностей.

Также отмечается, что продолжительность рабочего времени работников организаций образования, для которых не установлена учебная нагрузка (типовые штатные единицы), норматив устанавливается в соответствии со статьёй 68, пункт 1, Трудового кодекса РК. По ней нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

Незаконное превышение работодателем нормы рабочего времени влечёт предупреждение, а при повторном таком действии на должностных лиц налагается штраф в размере 40 МРП, заключили в профсоюзе.

В сентябре 2018 года премьер-министр Бакытжан Сагинтаев рассказал, что у школьников и педагогов появилась возможность альтернативного распределения нагрузки.

Поделиться:

Новости партнеров