Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане приостановлена программа по выкупу старых автомобилей за наличные

20 000 квот, рассчитанных на год, фактически хватило только на семь месяцев. На сегодня сдать старое авто можно только взамен на скидочный сертификат.
С 16 августа 2017 года ТОО "Оператор расширенной ответственности производителей" временно приостановило приём старых автомобилей с выплатой денежной компенсации. Как сообщили в компании, это связано с досрочным освоением выделенной Министерством энергетики РК квоты на 2017 год.

ТОО "Оператор РОП" направило запрос в Министерство энергетики РК и в настоящее время ждёт согласования дополнительной квоты по программе по выкупу старых автомобилей.

"В этом году нам открыли 43 000 квот на год: 20 000 – на приём транспортных средств за денежную компенсацию, 20 000 – за скидочные сертификаты и 3000 квот – на приём грузовых автомобилей и автобусов. По приёму за денежную компенсацию мы на сегодня квоту полностью освоили, поскольку желающих было колоссальное количество. Теперь ожидаем ответа от Министерства энергетики – если оно даст нам разрешение, программа будет продолжена", – прокомментировали в ТОО "Оператор РОП".

На сегодня продолжается приём легкового, пассажирского и грузового транспорта по программе утилизации ВЭТС в обмен на скидочный сертификат размером до 650 тысяч тенге, в зависимости от категории. Сертификат действует в течение 12 месяцев с момента получения. Его можно использовать только при покупке автомобиля казахстанского производства.

Пилотная программа по утилизации автомобилей стартовала в ноябре 2016 года. В 2017 году для казахстанцев ввели возможность сдавать авто не только за наличные, но и за скидку на приобретение нового автомобиля, произведённого в стране. Однако уже спустя несколько месяцев после старта программы появилась проблема с переработкой собранного утиля.

Сегодня в Казахстане работает 17 пунктов по сбору автохлама.

С 21 ноября 2016 года по 25 апреля 2017 года в Казахстане в рамках программы по выкупу старых автомобилей в пункты сбора от казахстанцев поступило 14 322 автотранспортных средства. Самым старым автомобилем, поступившим на переработку, стал "Москвич" 1948 года выпуска.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров