Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане предложили создать боевую бригаду спецопераций имени Назарбаева

Об этом было заявлено на Республиканском Форуме патриотов под девизом "Первые солдаты Президента" в Астане.

Председатель РОО "Союз ветеранов участников боевых действий на таджикско-афганской границе", гвардии подполковник Мурат Мухамеджанов зачитал обращение к Правительству и Парламенту страны с инициативой создания специального миротворческого подразделения для проведения боевых операций на территории стран Центральной Азии.

"Мы просим, чтобы создали на территории Республики Казахстан Бригаду специальных операций имени Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РК Нурсултана Абишевича Назарбаева. Эта бригада будет боевая. Цели и её задачи - это поддержание мира и безопасности в регионе, проведение при необходимости боевых операций на территории стран Центральной Азии", - сообщил Мурат Мухамеджанов на открытии Форума "Первые солдаты Президента".

По словам главы общественного объединения, к созданию такой бригады подталкивает ситуация на границе Таджикистана с Афганистаном. Он считает, что в этом районе может потребоваться вмешательство миротворцев ОДКБ. 

"Эта бригада, как и другие военные подразделения, должаы иметь главное командование, штаб, боевые подразделения, а также подразделения тылового и технического обеспечения. Сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмонов уже встречался с Владимиром Путиным и генеральным секретарём ОДКБ Николаем Бордюжей и попросил военной помощи", - пояснил журналистам Мухамеджанов. 

Председатель объединения подчеркнул, что в состав такой спецбригады должны войти ветераны-участники конфликта на таджикско-афганской границе.  

"Мы, как люди, которые в своё время с 1992 по 2001 год были участниками конфликта на таджикско-афганской границе, имеем опыт боевых действий в горах, и мы не должны остаться без внимания. Мы можем выполнить любую задачу Верховного Главнокомандующего. Активный возраст нашего ветерана это 35-40 лет. Это самый активный возраст мужичины, когда он способен выполнять любые задачи. Ни одна войсковая часть, ни одно подразделение в Казахстане не имеет опыта боевой военной подготовки и опыта, кроме нас", - отметил Мурат Мухамеджанов.

Поделиться:

Новости партнеров