Прямой эфир Новости спорта

В мажилисе одобрили законопроект о биологической безопасности

Законопроект направлен на раннее выявление, предотвращение и профилактику биологических угроз.

Министр здравоохранения Алексей Цой представил в мажилисе новый законопроект "О биологической безопасности Республики Казахстан". Его концепцией предусмотрено раннее выявление, предотвращение и профилактика биологических угроз.

К их основным источникам относят:

  • природные очаги особо опасных инфекций (такие очаги занимают более половины территории страны, имеются также на сопредельных территориях);
  • завоз опасных инфекций в результате активной миграции населения и животных, обращения товаров, в том числе двойного назначения;
  • несанкционированный доступ к патогенным биоагентам, нерегулируемое и свободное их обращение;
  • воздействие на источники повышенной опасности в результате чрезвычайных ситуаций и актов терроризма;
  • недостаток квалифицированных кадров в области биобезопасности.

В рамках законопроекта урегулируют стратегии нацбезопасности страны, унифицируют требования к обращению с биоагентами, а также регламентируют деятельность национальных и рабочих коллекций микроорганизмов.

Законопроект позволит создать единую систему учёта и мониторинга данных об обращении патогенных биоагентов, внедрить систему управления биорисками, построить систему прогнозирования биоугроз. 

Проектом закона предусматривается усиление ответственности за правонарушения в сфере обращения с патогенными биологическими агентами. В частности, предусмотрена уголовная ответственность за:

  • незаконное обращение с патогенными биологическими агентами, вызывающими особо опасные инфекционные заболевания, без соответствующего разрешения, с установлением меры ответственности в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет с конфискацией имущества или без таковой;
  • хищение либо вымогательство патогенных биологических агентов, вызывающих особо опасные инфекционные заболевания, с установлением меры ответственности в виде штрафа в размере до 5 000 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок;
  • нарушение правил обращения с патогенными биологическими агентами, вызывающими особо опасные инфекционные заболевания, с установлением меры ответственности в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Также законопроектом предусматривается:

  • изменение порядка проверок субъектов, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами, предусматривающего переход уведомительного на безуведомительный характер их осуществления;
  • введение лицензирования услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
  • отнесение объектов, на которых осуществляется обращение с патогенными биологическими агентами I группы патогенности, и нарушение функционирования которых создаёт угрозу национальной безопасности и опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, к стратегическим объектам особо важной категории. 

Дополнительные подзаконные акты будут регулировать условия хранения, логистику и сопровождение биоагентов до баз хранения. Охрану биоагентов будет регулировать МВД. 

Вместе с тем в Казахстане планируют построить новый биобанк микроорганизмов. 

"Сейчас в разработке находится проект строительства нового биобанка микроорганизмов, в котором предусмотрен максимальный уровень безопасности. Что касается действующих банков, то биоагенты находятся в надлежащих условиях. Соблюдаются механизмы обеспечения требований, хранения, охраны", – отметил министр здравоохранения. 

На реализацию законопроекта одобрили расходы на 2022–2024 годы в размере 25 млрд тенге. В эту сумму включены соцзащита профильных сотрудников, дооснащение государственной лабораторной базы, создание и ведение единой госинформсистемы в области биобезопасности, содержание коллекций микроорганизмов.

Законопроект одобрили в мажилисе в первом чтении.


Читайте также:


 

Новости партнеров