Что случилось. МСХ решило полностью запретить вывоз живого поголовья крупного и малого рогатого скота всех половозрастных групп из Казахстана. Соответствующие поправки внесут в совместный приказ МСХ и Минфина "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных", который ранее временно ограничивал лишь экспорт маточного поголовья.
Контекст. В 2019 году за пределы Казахстана вывезли 156 тысяч голов КРС, из них 78% – в Узбекистан, ещё 14% – в Армению. Также из страны вывезли почти 264 тысячи голов овец, из них более половины было маточное поголовье. Основным скупщиком МРС также является Узбекистан, куда экспортировали свыше 200 тысяч овец (76%).
Массовый экспорт живого скота для дальнейшей переработки и перепродажи создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию. Ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок. В 2019 году они были загружены менее, чем на половину от своей мощности в основном из-за дефицита сырья.
Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы перед Минсельхозом стоит задача увеличить экспорт переработанной продукции в 2,5 раза. В середине 2019 года МСХ категорически выступало против того, чтобы на экспорт уходило маточное поголовье.
17 января 2020 года глава НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов заявил, что из-за сложившейся ситуации Казахстан становится сырьевым придатком Узбекистана.
Позиция Мясного союза Казахстана. В июне 2019 года глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев высказался против запрета на вывоз, так как это может негативно сказаться на бизнес-процессах. По его мнению, правильным решением является создание комфортных условий для того, чтобы скот продавался и покупался только внутри страны.
Почему это важно знать. Введение изменений в приказ позволит сохранить и увеличить поголовье казахстанского скота в ближайшие годы, загрузить отечественные мясокомбинаты качественным сырьём по приемлемым ценам и нарастить производство и экспорт готовой переработанной продукции.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51