Председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов на брифинге о создании совета по импортозамещению отметил, что при неполной загрузке казахстанских мясоперерабатывающих предприятий страна экспортирует большую часть живого скота Узбекистан.
"Сегодня очень активно обсуждается вопрос по вывозу живого скота в Узбекистан. Представьте себе, 156 000 крупного рогатого скота мы отправили на экспорт в прошлом году в Узбекистан. 260 000 отправили баранов. Это небывалые цифры. В обоих случаях 80% отправлено в Узбекистан. При этом у нас свои 15 перерабатывающих предприятий загружены лишь на 45%. Становимся сырьевым придатком Узбекистана. Разве ради этого мы даём субсидии фермерам и наращиваем животноводство, чтобы потом мы закупали свой же скот у Узбекистана? При этом мы импортируем оттуда мясные консервы и колбасы. Это странная ситуация. Выясняю в чём проблема. Оказалось, узбекская сторона выкупает скот по цене на 100 или 200 тенге дороже. Тогда надо внутри стимулировать, и мы в принципе сами с Минсельхозом об этом договорились. (...) Они же (казахстанские предприятия. – Авт.) не хуже узбекских, там везде современные технологии, вплоть да безотходного производства. Мы хотим всю эту ситуацию проанализировать и, условно говоря, поженить", – сказал Аблай Мырзахметов.
15 января Аблай Мырзахметов сообщал, что по трём госпрограммам на субсидирование АПК потратили более 2 трлн тенге, но при этом показатели отрасли не выросли и серьёзно отстают от мировых. Председатель Сената Дарига Назарбаева высказалась за необходимость пересмотра программы развития АПК.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2826
-
1
-
13
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2374
-
5
-
20
-
-
3😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2521
-
0
-
8
-
-
4💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
5🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2416
-
1
-
6
-
-
6🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
7🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
8🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2131
-
0
-
7
-
-
9👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2089
-
3
-
39
-
-
10🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2106
-
0
-
8
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57