Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане подешевеют семена отечественной селекции

Снижение цен на продовольственное зерно в Казахстане приведёт к снижению стоимости и семенного материала. Об этом порталу ElDala.kz рассказал председатель правления Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции Дамир Калдыбаев.

Станция работает в Костанайской области, ежегодно реализуя фермерам северных и центральных регионов страны от 4000 до 6000 тонн высококачественных семян сортов собственной селекции. В последние годы повышенным спросом пользуется сорт "Айна": если в 2021 году его посеяли на площади 130 тысяч га, то в 2022 – уже на 300 тысячах гектаров. 

Причина популярности – как параметры самого сорта (высокая урожайность, пластичность, устойчивость к грибковым болезням), так и гибкая ценовая политика станции.

"Цены семян мы просчитываем от стоимости товарной пшеницы, поскольку понимаем, что у фермера должны быть материальные ресурсы для приобретения нашей продукции. Сейчас цены на товарную пшеницу упали, и, конечно, мы снизим цены и на семена. Думаю, при цене на товарное зерно порядка 120 тысяч тенге тонну "Айны" мы будем продавать по 180-200 тысяч", – рассказал Дамир Калдыбаев.

В прошлом сезоне семена "Айны" класса "суперэлита" стоили 250 тысяч тенге за тонну, класса "элита" – 230 тысяч

Портал отмечает, что в Казахстане действует система субсидирования приобретения высококачественных семян: фермер получает от государства компенсацию до 70% их стоимости.


Читайте также:


Новости партнеров