Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане переведут больничные листы в электронный формат

Такое новшество предложили члены межведомственной комиссии по отбору госуслуг.

Межведомственная комиссия по отбору госуслуг приняла ряд новшеств, которые должны сократить пакет документов, сэкономить время граждан и упростить процедуры при их получении. Об этом сообщил председатель правления ГК "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов на своей странице в Facebook.

По его словам, одно из таких новшеств – исключение предоставления справки о зарегистрированных правах на недвижимость при регистрации граждан по месту жительства – позволило значительно сократить сроки обслуживания и ожидания.

"Также планируется перевести в электронный формат выдачу больничных листов, внедрить единую электронную очередь на жильё, что позволит упростить предоставление множества документов, отменить предоставление электронных справок и многое другое", – отметил Аблайхан Оспанов.

Председатель правления ГК "Правительство для граждан" призвал население принять участие в отборе госуслуг, которые требуют упрощения.

"На следующем заседании МВК 7 декабря мы будем рассматривать вопросы упрощения госуслуг, оказываемых Национальным банком РК и Министерством сельского хозяйства РК. Ваши предложения вы можете отправлять как на электронный адрес info@gov4c.kz, так и в личные сообщения", – добавил Аблайхан Оспанов.

Межведомственная комиссия по отбору госуслуг (МВК) была создана в марте 2016 года распоряжением премьер-министра РК. С 11 сентября заседания МВК проводятся еженедельно. На сегодня прошло 10 заседаний МВК, где было рассмотрено более 120 госуслуг и утверждено более 20 дорожных карт по модернизации госуслуг, сообщил Аблайхан Оспанов.

Поделиться:

Новости партнеров