Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане передумали импортировать раннюю капусту из Узбекистана. Скажется ли это на цене

От импорта отказались в пользу отечественных производителей.

Казахстан передумал покупать капусту у Узбекистана, сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства.

По его словам, для насыщения внутреннего рынка в мае-июне текущего года прорабатывается вопрос поставок ранних импортных овощей. В частности, совместно с компанией UzKazTrade планировали закупить капусту из Узбекистана по цене 130 тенге за килограмм (с учётом доставки).

"При этом раннюю капусту по аналогичной цене реализуют фермеры Туркестанской области. Для поддержки отечественных товаропроизводителей от закупки узбекской капусты отказались. Информацию о производителях капусты довели до всех регионов. Ожидается, что цена на продукцию с поля продолжит снижаться в мае", – сказал Серик Жумангарин.

Он добавил, что ГУП "Таджагропромэкспорт" готов предоставить ранний лук в объёме до 50 000 тонн. Для организации поставки лука привлекли филиал АО "KTZ Express" – KZTE Commerce. 

"Местные исполнительные органы и региональные СПК должны своевременно забирать товар со станции Сарыагаш для обеспечения поставок в регионы и ценовой стабильности", – сказал министр торговли.

Также прорабатываются поставка раннего картофеля из Пакистана и Узбекистана. 

По итогам 2022 года импортозависимость Казахстана составляет от 16,2% до 55,9% по девяти наименованиям социально значимых продовольственных товаров. По сахару этот показатель достигает 90%. По некоторым товарам отмечается обеспеченность значительно выше потребления населения страны. Однако, по словам Жумангарина, наблюдается агрессивный экспорт овощной продукции.

Новости партнеров