Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане открыли программу для приобретения жилья без залога для дольщиков

Если застройщик не сможет завершить строительство, это за него сделает Фонд гарантирования жилищного строительства.

Фонд гарантирования жилищного строительства представил свой новый продукт "Гарантирование займов дольщиков" – программа, по которой любой казахстанец сможет приобрести квартиру в кредит, имея лишь первоначальный взнос.

Для этого он должен выбрать квартиру, которую строит компания-участник этой программы.

"Если человек не имеет своего жилья и не может предоставить залог банку второго уровня для получения кредита, то, имея накопления, он может через нашу программу приобрести строящееся жильё. Он приходит к застройщику, который строит объект под гарантию нашего фонда, выбирает квартиру, обращается в банк второго уровня. Этому гражданину дают кредит для покупки квартиры. 30% первоначального взноса достаточно от планируемой стоимости. В последующем в качестве залога выступает приобретённое жильё", – рассказала директор департамента гарантирования фонда гарантирования жилищного строительства Жаныл Саякова на презентации продукта фонда в Астане.

С 21 июля такой кредит можно будет получить в АО "БанкЦентрКредит". Сейчас руководство фонда ведёт переговоры с другими банками второго уровня, которые предоставляют ипотеку населению. Жаныл Саякова сообщила, что с фондом будут сотрудничать восемь-девять банков.

"Это абсолютно новый и уникальный продукт, не имеющий аналогов в СНГ. Механизм позволит выбрать жильё, соответствующее финансовым возможностям нашего гражданина, и в целом увеличить доступность жилья населению", – сказал председатель фонда Данияр Жумашев.

Вкладчиками программы являются строительные компании. Чтобы стать её участником, застройщик вносит в фонд 2% от стоимости строящегося проекта. По информации Данияра Жумашева, фонд в состоянии взять под гарантию объекты стоимостью до 200 млрд тенге. Участниками фонда стали уже семь строительных компаний, под гарантию фонд взял 11 проектов. На сегодня 80 строительных компаний изъявили желание присоединиться к фонду.

Программа допускает три гарантийных случая, по которым фонд возьмётся за завершение объекта:

  • несвоевременная сдача объекта в эксплуатацию. Задержка более чем на девять месяцев;
  • нецелевое использование денег дольщиков;
  • банкротство застройщика.

В Астане почти 10 тысяч дольщиков, вложивших свои средства в строительство жилищных комплексов, не могут получить свои квартиры.

В феврале 2018 года в Астане распределили проблемные объекты для участия в программе жилищного строительства "Нурлы жер". Всего рассмотрели 39 объектов, 12 из них рекомендовали передать на рассмотрение уполномоченной организации ТОО "Елорда курылыс компаниясы". Это объекты "Жагалау-3, 4", "Шыгыс", "Пана", "Столичный-2", "Гарант", "Династия", "Есиль ЭК", "Арыстан", "Араби-2", "Территория комфорта-1", "Туран Сыганак".

Поделиться:

Новости партнеров