Сейчас очень важно в кратчайшие сроки обеспечить доступность и выбор вакцин на рынке Казахстана, поэтому экспортировать QazVac пока не планируют, сообщили в Министерстве здравоохранения в ответе на запрос Informburo.kz.
"Произведённые в июле-сентябре 2 млн доз вакцины QazVac будут направлены на обеспечение внутренней потребности, так как Казахстан нацелен на обеспечение наиболее уязвимых групп населения. В этой связи, вопрос экспорта казахстанской вакцины QazVac на сегодняшний день не рассматривается", – отметили в Минздраве.
Читайте также:
- Токаев о вакцине QazVac: Мы готовы наращивать производство и наладить экспорт за рубеж
- Тугжанов: Кыргызстан не получит QazVac в ближайшие месяцы – в первую очередь нужно обеспечить собственных граждан
С февраля 2021 года в регионы поставили более 6,8 млн доз вакцин против Covid-19.
"Стоит отметить, что производственные площадки Казахстана не охватывают максимальную производственную мощность по выпуску вакцин. Данные производственные площадки также выпускают биологические препараты, которые необходимы для лечения онкологии и других заболеваний", – говорится в ответе.
В Минздраве добавили, что продолжают вести переговоры с производителями о возможных поставках дополнительного объёма вакцин. До конца сентября планируется поступление около 10 млн доз вакцины.
Читайте также:
- Глава СК-Фармации заявил, что Казахстан закупил 10,2 млн доз "Спутника V". Но спрос населения на вакцину низкий
- Более 2 млн казахстанцев прошли полный курс вакцинации против Covid-19
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3733
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3345
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2769
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2727
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2720
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2948
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2625
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2339
-
18
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2429
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2606
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47