Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане меньше стали выпускать водку, потому что не покупают

Несмотря на резкий скачок цен на алкогольную продукцию, казахстанцы продолжают покупать алкоголь.

Самым популярным алкогольным напитком среди казахстанцев является коньяк, сообщается на сайте energyprom.kz.

Этому свидетельствуют данные, где говорится, что за год продажи коньячной продукции выросли в полтора раза. Продажа вина увеличилась на 18 %, пива – на 13 %.

Что касается резкого скачка цен на алкоголь, то цена на водку выросла на 13,3% за год. Дороже всего стоит водка в Астане – в среднем 3050 тенге за литр.

Среди крепких алкогольных напитков наиболее значительный прирост отмечен в сегменте выпуска коньяка: сразу +67,5% за год. Также значительно выросло производство ликёрной продукции: +46,6% за год. А вот выпуск водки, напротив, сократился: -8,1% за год по итогам января-июля 2017.



Для напитков небольшой крепости также наблюдается подъём производства: выпуск вин увеличился на 14,1% за год, пива – на 12,3%.

В безалкогольном сегменте производители минеральной воды нарастили объёмы на 7,1%.



По информации аналитиков, с начала 2017 года реализация большинства алкогольных напитков на внутреннем рынке выросла ощутимо заметнее, чем безалкогольных. Продажи коньячных напитков подскочили на 56,1% за год, вина – на 17,9%, пива – на 13,1%. В то же время реализация минеральной воды и прочих безалкогольных напитков увеличилась лишь на 6,6%.

С 2017 года в Казахстане планируется поэтапное повышение акцизной ставки на алкогольную продукцию: в 2017 году – 2 тысячи тенге за литр, прирост к предыдущему году – 45%, в 2018 году – 2,275 тысячи тенге, прирост – 14% и в 2019 году – 2,55 тысячи тенге, прирост – 4%.

Гармонизация акцизов в РК с прочими странами Таможенного союза в перспективе может способствовать подписанию соглашения о свободном обороте алкогольной продукции на территории ЕАЭС.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров