Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане матери отказываются от грудного вскармливания из-за пропаганды детских смесей

В Казахстане только 37,8% детей находятся на исключительно грудном вскармливании.

В Казахстане всё больше матерей сознательно отказываются от грудного вскармливания, сообщается в докладе ЮНИСЕФ.

С 2006 года в Казахстане показатели исключительно грудного вскармливания детей до 6 месяцев увеличились с 16,8% до 37,8% в 2015 году. Причём в городах кормление младенцев грудью распространено шире, чем в сельской местности – в сёлах на грудном вскармливании растёт 29,2% малышей.

Если мать отказывается от раннего грудного вскармливания, это может стать причиной инфекционных и респираторных заболеваний, гипотермии и диареи у ребёнка. Этого можно избежать, если обеспечить кормление малыша грудью с первого же часа рождения. В Казахстане в 2015 году 83,3% женщин приложили новорождённого к груди в первый час после родов по сравнению с 64,2% в 2006-м и 67,8% в 2011 году.

Благодаря разъяснительной работе с матерями и обучению навыкам грудного вскармливания в Кызылординской области на 14% выросло число детей, которые получают исключительно грудное вскармливание. Это помогло сэкономить 83 миллиона тенге на искусственных молочных смесях.

В Казахстане основными причинами для отказа от грудного вскармливания могут стать:

  • недостаточно адекватное и грамотное консультирование матерей и беременных женщин со стороны медицинского персонала ПМСП;
  • неправильная техника прикладывания к груди ведет к нарушению целостности кожных покровов, что приводит к болезненным ощущениям при кормлении новорожденного и отказу от грудного вскармливания;
  • пропаганда искусственных смесей со стороны фармацевтических компаний;
  • непонимание важности грудного вскармливания для роста и развития ребёнка.
ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения Казахстана представили результаты пилотного проекта по внедрению модели патроната беременных женщин и семей с детьми в возрасте до пяти лет. Универсальная прогрессивная модель нацелена на снижение детской и младенческой смертности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров