ЮНИСЕФ и Министерство здравоохранения Казахстана представили результаты пилотного проекта по внедрению инновационной модели патронажа беременных и семей с детьми в возрасте до пяти лет.
Модель апробировалась в 2016-2017 годах в Кызылординской и Мангистауской областях, сообщает служба по связям с общественностью ЮНИСЕФ в Казахстане.
"В первые годы жизни закладывается основа дальнейшего развития и благополучия ребёнка. Именно поэтому Детский фонд ООН поддержал Министерство здравоохранения в пилотировании такого проекта, где патронаж беременных и семей с маленькими детьми максимально приближен к индивидуальным потребностям каждой семьи и включает в себя полный спектр услуг, не ограничиваясь поверхностным осмотром физического состояния ребёнка", – сказал представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный.
Универсальная прогрессивная модель нацелена на снижение детской и младенческой смертности, недоношенности и заболеваемости. Предусмотренные ею услуги посещения на дому способствуют всестороннему развитию ребёнка, снижению детского травматизма, улучшению взаимоотношений в семье, считают врачи. Такая модель патронажа открывает широкий доступ к услугам системы здравоохранения и социальной защиты для социально уязвимых и изолированных семей.
"Многие наши мероприятия зачастую оцениваются по показателям смертности, но, к сожалению, при этом вопросы профилактики остаются без внимания. Действительно, детская и материнская смертность снижается, но заболеваемость детей до пяти лет и случаи травматизма в последние годы увеличились. Наша совместная программа с ЮНИСЕФ – это фантастический проект, его нужно внедрять во все регионы. На сегодня в пилотном регионе программы – Кызылординской области – показатель материнской смертности составляет 0, хотя всего два года назад ситуация была совсем иная", – отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.
Менее чем за два года апробации новая модель патронажа показала следующие результаты в двух регионах:
- Общая удовлетворённость услугами патронажных посещений выросла на 14%;
- Младенческая смертность снизилась с 14,4 до 8,8 на 1000 детей до 1 года;
- Снизилась детская смертность с 17,7 до 12,1 на 1 000 детей до 5 лет;
- Доля беременных женщин, знающих о трёх тревожных признаках, угрожающих здоровью, увеличилась на 63%;
- Снизилась детская смертность от управляемых причин (болезни, травмы, которые можно предотвратить);
- На 14% увеличилось количество новорождённых, получающих исключительно грудное вскармливание.
Министерство здравоохранения РК решило провести в пилотном режиме реформу универсальной модели патронажного посещения во II половине 2015 года. Тогда же была проведена оценка системы патронажного сестринского обслуживания.
Основными условиями нововведения являются:
- изменение структуры патронажной службы с фокусом на качестве обслуживания, а не на количестве посещений домов с детьми;
- пересмотр профессиональных компетенций патронажных медсестёр, социальных работников и ВОП;
- издание приказов о новом штатном расписании патронажных медсестёр;
- утверждение новых функциональных обязанностей сотрудников, вовлечённых в систему патронажных визитов;
- поддержка профессионального роста сотрудников ПМСП через непрерывное обучение и внедрение системы внутренней курации/супервизии.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4344
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3427
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3277
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2959
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2843
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2742
-
4
-
49
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2735
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2696
-
1
-
29
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2625
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2557
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…