Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане изъяли более 1,5 тысяч фальшивых купюр на сумму около 18 млн тенге

С начала года в стране закрыли три подпольных цеха, которые изготавливали поддельную валюту.

За семь месяцев 2018 года служба экономических расследований Комитета государственных доходов изъяла 1451 поддельную купюру денежных знаков РК на общую сумму 7,9 млн тенге, а также 157 фальшивых банкнот иностранной валюты на сумму больше 10 млн тенге, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Большую часть поддельных денег изъяли в Алматы – 776 купюр, в Кызылординской области – 190, в Астане – 134, в Карагандинской области – 109. Чаще всего фальшивомонетчики подделывают купюры национальной валюты достоинством 10 000 тенге – их изъяли в количестве 531 штука. На втором месте 2000 тенге – 527 купюр, 1000 тенге – 89 купюр, 5 000 тенге – 72. Самым непопулярным оказался денежный знак номиналом 20 000 тенге – изъяли всего 53 такие фальшивки.

"Из-за отсутствия возможности определить подделку фальшивые деньги в большинстве случаев находятся в обороте в магазинах и на рынках. Изготовление фальшивых денег в условиях современных технологий поставлено криминальными группами на высокий профессиональный уровень и поток. Специалисты отмечают, что фальшивомонетчики с точностью имитируют цвет, рельефность, водяные знаки, защитные нити. Поэтому отличить настоящую купюру от поддельной всё сложнее и сложнее, у многих продавцов они не вызывают подозрений", – говорится в информации пресс-службы Комитета госдоходов.

В ведомстве подчеркнули, что распространению фальшивых денег способствует незнание казахстанцами элементарных признаков подлинности банкнот, а также стремление тех, кто всё-таки опознал подделку, избавиться от неё незаконным путём.

"Немногие, получив такие деньги, идут в полицию или в банк. Зачастую, обнаружив явные признаки подделки, человек пытается избавиться от такой купюры таким же способом, каким и получил её, что может расцениваться как сбыт поддельных денежных средств. Некоторые, считая себя обманутыми, идут сбывать их, покупая недорогой товар, и разменивать на мелочь. Не стоит делать этого ни в коем случае, а иначе вы сами становитесь соучастниками преступления против государства. При подозрении о том, что денежный знак – подделка, необходимо сразу же обратиться в органы государственных доходов. Конечно, фальшивые купюры никто вам не заменит на настоящие, но они будут изъяты из обращения в целях снижения количества поддельных денежных знаков, находящихся в обороте", – отметили в ведомстве.

Служба экономических расследований Комитета государственных доходов пресекает деятельность не только сбытчиков фальшивых денег, но и самих изготовителей.

С начала года в Казахстане пресекли деятельность трёх подпольных цехов. В Алматы пресекли деятельность преступной группы, которая организовала цех по изготовлению фальшивых денег достоинством 10 000 тенге, а также наладила их сбыт. В ЗКО выявили аналогичную преступную группу, которая печатала и сбывала купюры достоинством 20 000 тенге на территории Уральска.

"Путём проведения оперативно-розыскных мероприятий в марте 2018 года сотрудниками СЭР ДГД по Кызылординской области совместно с УБОП ДВД по Кызылординской области при попытке реализации фальшивых купюр номиналом 10 000 тенге и 100 долларов задержаны двое граждан 1986 и 1985 года рождения. За сбыт поддельных денежных знаков в иностранной валюте, а именно 32 700 долларов, приговором Карасайского районного суда Алматинской области к пяти годам лишения свободы осуждены двое граждан Таджикистана и двое граждан Казахстана", – сообщили в Комитете госдоходов.

За первые шесть месяцев 2017 года фальшивомонетчики подделали национальной валюты на миллион тенге. За тот период из незаконного оборота изъяли 571 поддельную купюру в тенге на сумму 986 тысяч тенге, 37 купюр долларов на общую сумму 1700 долларов, три купюры евро на сумму 1200 евро и девять купюр рублей на сумму 12 тысяч рублей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров