Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане будут считать внешний долг по новой методике

В Правительстве планируют уменьшить соотношение госдолга к объёму средств в Нацфонде, исключив внутренний долг из расчётов долгового индикатора.

Министерство национальной экономики совместно с Министерством финансов работает над новой методикой расчёта долгового индикатора, который предусмотрен в концепции формирования и использования средств Национального фонда.

Среди основных изменений – исключение внутренних займов Правительства из расчётов долгового индикатора, что уменьшит соотношение госдолга и объёма средств в Нацфонде. Об этом сообщили в ведомствах, отвечая на запросы Informburo.kz.

Долговой индикатор, установленный в концепции, предусматривает, что объём суммарного долга Правительства Казахстана и внешнего долга субъектов квазигосударственного сектора не должен превышать размера валютных активов Нацфонда.

Этот показатель, согласно отчёту Счётного комитета об исполнении республиканского бюджета, в 2017 году приблизился к предельному значению: суммарный долг страны составил 55,5 млрд долларов, или 96,2% от всех валютных активов Нацфонда, что, по мнению аналитиков, создаёт значительные риски финансовой нестабильности в стране.

При этом достижение 100-процентного значения, по прогнозу главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований Вячеслава Додонова, может произойти уже по итогам 2018 года.

Как сообщили в МНЭ РК, согласно данным Нацбанка на 1 апреля 2018 года, это соотношение увеличилось до 97,7%, а именно: активы Нацфонда составили 58,4 млрд долларов, а суммарный долг Правительства и внешнего долга субъектов квазигосударственного сектора – 57 млрд долларов.

При этом в ведомстве отметили, что эти показатели не нарушают установленного концепцией ограничения, то есть не превышают предельного значения в 100%.

При этом в МНЭ подчеркнули, что до конца 2018 года предусмотрено внесение изменений в концепцию по исключению внутреннего долга Правительства из расчётов долгового индикатора, ограниченного размером валютных активов Национального фонда. Эти изменения предусмотрены в плане работы Правительства РК на 2018 год, который был утверждён распоряжением премьер-министра 19 января этого года.

"Учитывая, что внутренний долг Правительства может быть урегулирован за счёт внутренних источников, риск неплатёжеспобности Правительства по тенговым обязательствам отсутствует. В этой связи для решения данного вопроса МНЭ разработаны соответствующие поправки в концепцию", – сообщили в МНЭ.

Для снижения валютных рисков и обеспечения сбалансированной нагрузки на республиканский бюджет Правительство постоянно оптимизирует долговой портфель, исключая и перенося реализацию проектов, финансирование которых предполагается по мере улучшения макроэкономической ситуации, добавили в ведомстве.

Кроме того, на основе прогнозных данных в министерстве вырабатывают предложения по оптимизации структуры долга и его обслуживания, в том числе по досрочному погашению, реструктуризации и рефинансированию долга, а также по управлению рисками заимствования.

"Для удержания долговой нагрузки на бюджет в установленных пределах Правительство принимает меры по удержанию дефицита республиканского бюджета на уровне 1% в среднесрочной перспективе. Эти меры позволят удержать внешний долг страны на безопасном уровне", – говорится в ответе.

В Министерстве финансов РК пояснили, что проводимая с Министерством национальной экономики совместная работа в этом направлении ещё не завершена, а необходимость в изменениях связана с реализацией госпрограмм.

"Совершенствование методики расчёта долгового индикатора связано с тем, что планируется реализация ряда проектов, предусмотренных программными документами, в том числе государственной программой "Нұрлы жол", – отмечают в Минфине.

Также в министерстве сообщили, что изменение самого порогового значения индикатора в 100% по соотношению совокупного внешнего долга к валютным активам Национального фонда не предусмотрено.

"Планируется исключение из расчётов долгового индикатора объёма внутреннего правительственного долга, поскольку отсутствует риск неплатёжеспособности по тенговым обязательствам", – добавили в ведомстве.

Согласно оперативным данным, на 12 июля внутренний долг Правительства РК составляет 5,83 трлн тенге.

Общий внешний долг Казахстана составил почти 50% от ВВП. А концепция новой бюджетной политики предусматривает долговой индикатор, где совокупный государственный и квазигосударственный долг не должен превышать 60% к ВВП.

Поделиться:

Новости партнеров