Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане более 600 медучреждений возобновили плановую госпитализацию пациентов

Каждый регион составил свой план запуска планового оказания медпомощи, который зависит от эпидемиологической обстановки.

Более 600 медучреждений возобновили плановую госпитализацию пациентов в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда социального медицинского страхования (ФСМС).

На сайте фонда появился перечень медицинских организаций страны с указанием даты возобновления плановой госпитализации. Его будут постоянно обновлять.

"С 1 августа в Казахстане возобновлено оказание плановой медицинской помощи. В первую очередь госпитализацию начали проводить специализированные клиники республиканского уровня, многопрофильные больницы с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в борьбе с Covid-19. По итогам проведённого мониторинга, в стране 626 медорганизаций оказывают услуги плановой медпомощи", – говорится в сообщении.

Больше всего медорганизаций возобновили свою работу в Алматы – 67, ВКО – 54 и в Алматинской области – 50. Среди 626 медучреждений значительное количество частных клиник, добавили в фонде.

Читайте также: Обязательное медицинское страхование: что изменится в 2020 году?

"Возобновить свою работу смогли медорганизации, которые не задействованы в мероприятиях по противодействию коронавирусу. Каждый регион составил свой план запуска планового оказания медпомощи, который будет меняться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Её оценивают региональные штабы", – отметили в пресс-службе ФСМС.

В фонде прогнозируют значительный рост потребления плановой медпомощи после её возобновления. С учётом этого прогноза, в третьем квартале возможно выполнение объёмов, запланированных на этот год, отметили в ФСМС.

"К примеру, за первый квартал плановая госпитализация выросла на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах увеличилась на 15%, медицинская реабилитация – на 35%. Фонд со своей стороны проводит корректировку плана финансирования", – говорится в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров