Глава Минздрава Елжан Биртанов провёл совещание по вопросам реформирования подготовки кадров для санитарно-эпидемиологической службы в Казахстане.
По краткосрочным планам Министерства здравоохранения, 120 выпускников бакалавриата пройдут специализацию и выучатся на санитарных врачей (эпидемиологов), гигиенистов и специалистов общественного здравоохранения. Для этого студенты должны освоить дополнительные занятия по эпидемиологии.
Минздрав также планирует в короткие сроки переподготовить 300 специалистов по эпидемиологической службе и повысить квалификацию 9 000 медработников.
В среднесрочной перспективе предлагается профилизация студентов бакалавриата специальности "Общественное здравоохранение", начиная с третьего курса, по образовательным траекториям "Эпидемиология" и "Гигиена". Планируется подготовка в профильной магистратуре по специализациям "Эпидемиология", "Гигиена", "Менеджмент в здравоохранении", будет продолжена целевая подготовка научно-педагогических кадров в докторантуре.
22 апреля главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что В Казахстане не хватает около 800 врачей-эпидемиологов. Дефицит этих специалистов связывают с низкой заработной платой.
⠀
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63