Прямой эфир Новости спорта

В Казахстан не пропустили 165 тонн продукции из России, Кыргызстана и Узбекистана

Контроль не прошли 141 тонна пшеницы из России, две тонны яблок и 20 тонн винограда из Кыргызстана и 2,5 тонны хурмы из Узбекистана.

Госинспекторы предотвратили незаконный ввоз в Казахстан подкарантинной продукции из России, Кыргызстана, Узбекистана, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

С 10 по 12 октября 2018 года государственные инспекторы по карантину растений пресекли 29 попыток незаконного ввоза на территорию Казахстана 165,5 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из трёх стран, говорится в сообщении.

Они установили, что 141 тонна пшеницы из Российской Федерации, две тонны яблок и 20 тонн винограда из Кыргызстана ввезли без обязательного сопровождения фитосанитарного сертификата. При ввозе 2,5 тонн хурмы из Узбекистана был выявлен карантинный вредитель – червец Комстока.

Инспекторы привлекли нарушителей к административной ответственности. Подкарантинную продукцию вернули на территорию стран-экспортёров.

С 22 по 24 сентября сотрудники Россельхознадзора пресекли незаконный ввоз из Казахстана 13 партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском общим весом 245,4 тонны. 17-18 сентября на пропускных пунктах трёх регионов России выявили около 200 тонн подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров