Прямой эфир Новости спорта

В Казахстан из Европы вернулся бывший топ-менеджер БТА и дал показания против Аблязова

Ержану Кадесову изменили меру пресечения с ареста на залог, после того как он заявил, что Аблязов вывез весь топ-менеджмент из страны.

Из Будапешта (Венгрия) в Казахстан добровольно прибыл Ержан Кадесов – один из подозреваемых по уголовному делу о хищениях денежных средств АО "БТА Банк", совершённых преступным сообществом под руководством Мухтара Аблязова, сообщает пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.

При Аблязове он занимал должность заместителя начальника управления по проблемным кредитам. В 2009 году Кадесову было предъявлено заочное обвинение, его объявили в международный розыск.

В феврале 2016 года в отношении Кадесова венгерские правоохранительные органы применили экстрадиционный арест. В июле Кадесов заявил о добровольном возвращении в Казахстан.

"В настоящее время с Кадесовым проведены все необходимые следственные действия. Он полностью признаёт свою вину, даёт подробные показания как об обстоятельствах хищения и отмывания Аблязовым денежных средств БТА, так и организации вывоза из Казахстана сотрудников банка и подконтрольных компаний в целях недопущения дачи показаний против него", – сообщили в Нацбюро.

В сообщении отмечают, что когда Аблязов был в Венгрии, он и его сообщники "путём запугивания несправедливым судом и предвзятым отношением органа следствия препятствовали Кадесову возвратиться на родину".

"Много лет работал в компаниях Мухтара Аблязова. Впоследствии через эти компании выводились деньги БТА Банка. Против меня были возбуждены уголовные дела. В 2009 году, когда все сотрудники, работавшие в системе Аблязова, выезжали из страны, также поддался общим настроениям, выехал из страны. Жил в Венгрии. В 2016 году меня задержали по линии Интерпола. Люди Аблязова говорили, что это политическое дело. Я понимал, что дело реально уголовное. Устав от всего, через родственников, адвокатов, вышел на правоохранительные органы Казахстана. Обговорили цивилизованно все моменты, оказалось, всё гораздо проще, легче. Добровольно вернулся, 23 июля меня задержали, сегодня я на свободе. Если бы знал, что нет давления, репрессий, раньше бы вернулся. Сожалею, что принимал участие в делах Аблязова, поддался влиянию. Был на проектных компаниях. Сам энергетик по образованию. В банке работал в 2007-2008 годах. Потом уехал. В банке было много подконтрольных компаний и организаций. Номинально участвовал, подписывал документы. Лично не знаю, как выдавались кредиты", – приводит слова Ержана Кадесова МИА "Казинформ".

Он особо подчеркнул, что все свои решение принял добровольно и намерен и дальше помогать следствию, а также призвал всех, кто скрывается из-за уголовного дела по Аблязову, вернуться в Казахстан.

"Полученные от Кадесова показания не просто подтверждают пояснения других бывших сообщников Аблязова, но и дополняют их деталями незаконного вывоза всего топ-менеджмента банка из Казахстана через Бишкек в Россию, Украину и другие страны. Все они по указанию Аблязова умышленно введены в заблуждение о применении в отношении них пыток и других незаконных методов", – сообщила пресс-служба Нацбюро.

9 августа с учётом активного сотрудничества с органом следствия и оказываемого содействия в получении дополнительных доказательств по ходатайству подозреваемого Кадесова и его адвоката ранее избранная мера пресечения в виде ареста изменена на залог. Досудебное расследование в отношении него продолжается.

Экс-начальник инвестиционно-документарного отдела БТА банка Светлана Начинкина ранее в суде заявила, что её начальник Ержан Кадесов однажды сообщил ей, что они срочно должны выехать в Бишкек.

"Мне сказали, что меня посадят, и там предложили уехать в Москву на три месяца. Мне пообещали, что, как только всё уляжется, я смогу вернуться в Казахстан. Я выехала в Москву и через некоторое время поняла, что это путь в никуда. Я написала заявление и вернулась домой", – рассказала в суде Светлана Начинкина.

Начинкина также раньше решила вернуться в Казахстан и дать показания, после чего в отношении неё прекратили уголовное преследование. 12 апреля 2017 года на судебный процесс она пришла уже в качестве свидетеля.

Мухтару Аблязову суд заочно назначил 20 лет тюрьмы.

Поделиться:

Новости партнеров