Прямой эфир Новости спорта

В "КазАгро" объяснили, почему надёжно инвестировать в холдинг 60 млрд тенге ГФСС

В холдинге заявили, что это общемировая практика и "КазАгро" никогда не нарушал принятые обязательства по возврату средств.

Выкуп облигаций на 60 млрд тенге из средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС) прокомментировали в пресс-службе национального управляющего холдинга "КазАгро".

"В Казахстане существуют давние проблемы с обеспечением фундаментальных источников экономического роста, одной из которых является предоставление долгосрочной ликвидности. На текущий момент этими источниками могут служить средства Национального фонда, Единого накопительного пенсионного фонда и Государственного фонда социального страхования. Эти средства могут быть использованы для развития казахстанской экономики", – сообщили в "КазАгро".

Холдинг предоставляет займы сельхозтоваропроизводителям в тенге. И ГФСС может стать одним из крупнейших инвесторов в Казахстане, так как обладает долгосрочными финансовыми ресурсами.

В "КазАгро" полагают, что инвестирование агросектора через госкомпании является наиболее оптимальным вариантом, так как заимствование на рыночных условиях под 11% годовых будет приносить доход инвестору ГФСС, развивать отрасль. При этом средства надёжно защищены.

"Внешний рейтинг холдинга "КазАгро", согласно агентствам Fitch (BBB-) и Standard and Poors (BB-), отражает достаточно надёжный уровень платёжеспособности компании. "КазАгро" соответствует требованиям к эмитентам, предъявляемым Правительством РК и Национальным банком для инвестирования средств ГФСС. Следовательно, учитывая внешний рейтинг и кредитную надёжность холдинга, средства являются инвестированными в достаточно консервативной инфраструктуре и требованиях", – добавили в холдинге.

Как пояснили в "КазАгро", инвестирование средств фондов, в том числе находящихся в управлении государства, в национальную экономику, является общемировой практикой. К примеру, инвестирование средств пенсионных фондов в Российской Федерации, помимо значительного роста развития фондового рынка, позволило принести долгосрочное фондирование в различные сектора экономики и сохранить темпы роста при закрытых внешних рынков ликвидности.

"Подобная практика, в том числе существует в странах Европы, когда различные фонды, в том числе суверенные, приобретают финансовые инструменты государственных агентств по поддержке определённой отрасли. Например, пенсионный фонд во Франции приобрёл ценные бумаги Credit Agricol или Фонд в России – государственного Россельхозбанка", – привели пример в холдинге.

Привлекаемые из ГФСС средства "КазАгро" предполагает направить на закупку зерна через АО НК "Продкорпорация". Практика показала, что это решает сезонные проблемы производителей с грузоперевозками и подвижным составом. Закупленная пшеница будет продана при благоприятной цене на внутреннем или внешних рынках, что позволит вернуть средства в полном объёме.

"Национальный управляющий холдинг "КазАгро" никогда не нарушал принятые на себя обязательства. Это относится как к средствам, выделяемым Правительством РК, так и к привлечённым на зарубежных рынках капиталам. К примеру, с 2013 по 2017 год из республиканского бюджета на финансирование весенне-полевых и уборочных работ холдингу было выделено более 273 млрд тенге. Весь объём денежных средств своевременно возвращён в бюджет. Также холдинг своевременно и в полном объёме выплачивает вознаграждения мажоритарным держателям облигаций холдинга – АО "Единый накопительный пенсионный фонд", что с момента обращения облигаций, с 29 декабря 2014 года, составило порядка 31,6 млрд тенге. Миноритарным держателям облигаций холдинг в полном объёме и в срок выплатил вознаграждение порядка 457 млн тенге", – проинформировали в "КазАгро".

23 января заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев лично гарантировал возврат 60 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров