Прямой эфир Новости спорта

Шукеев лично гарантировал возвращение 60 млрд тенге, выделенных "Казагро" из ГФСС

Эти деньги передадут для закупки зерна холдингу "КазАгро". Как заверил Умирзак Шукеев, после завершения операции средства вернут обратно.

Заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев рассказал, зачем 60 млрд тенге из госфонда социального страхования решили передать холдингу "КазАгро" для закупки зерна.

"Это нормальный процесс. Есть ГФСС – Государственный фонд страхования. У него накопилось более триллиона тенге. Этим ГФСС владеет Правительство, а управляет Нацбанк. Вместе с Нацбанком, госкомиссия приняла решение – часть средств ГФСС, не более 10%, направлять на выкуп облигаций "КазАгро" для его коммерческой деятельности, в том числе закупки зерна. Эти деньги будут использованы и возвращены. Абсолютно безопасно", – заявил он журналистам после заседания Правительства.

Шукеев отметил, что Министерство труда и соцзащиты населения, Правительство и Нацбанк обсудили этот вопрос, финансовое и технико-экономическое обоснование операции и приняли решение.

На вопрос о том, есть ли риски и не повторится ли история с ЕНПФ, Шукеев дал личные гарантии.

"Нет, не будет. Я гарантирую лично, потому что "КазАгро" – государственная компания. Она на эти деньги сейчас в первую очередь произведёт закупку зерна – продаст это зерно. Мы закупаем на самой низкой точке цены. Мы продадим и вернём", – заключил он.

Учредителем АО "Государственный фонд социального страхования" является Правительство РК в лице Комитета государственного имущества и приватизации. Его уставной капитал формируется деньгами из средств республиканского бюджета.

Фонд производит аккумулирование социальных отчислений, назначение и осуществление социальных выплат участникам системы обязательного социального страхования, в отношении которых наступил случай социального риска, включая членов семьи иждивенцев в случае потери кормильца – участника системы обязательного социального страхования.

ГФСС имеет право размещать временно свободные средства в финансовые инструменты через Национальный банк.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров