В Европарламенте признали референдум в Каталонии законным. Об этом заявила депутат из Австрии и заместитель главы ведомства Ульрике Луначек, пишет Life.ru.
Замглавы Европарламента считает референдум о независимости Каталонии законным, однако отметила, что он должен быть согласован с испанскими властями.
"В принципе референдум является законным, но, как показал пример Шотландии, он должен проходить по согласованию с Мадридом", – пояснила она.
По мнению Луначек, Мадрид должен перестать блокировать диалог по этому вопросу.
Она также призвала Еврокомиссию стать посредником между центральным правительством Испании и каталонскими властями.
"Нельзя допустить, чтобы в XXI веке референдум о независимости перерос в состояние, близкое к гражданской войне", – отметила Ульрике Луначек.
Евродепутат призналась, что шокирована тем, как разворачиваются события в Каталонии. Она осудила действия полицейских, которые буквально за волосы выволакивают людей из избирательных участков и применяют против сторонников плебисцита дубинки и резиновые пули.
Голосование на референдуме о независимости Каталонии проходит сегодня. В 9.00 по местному времени открылись избирательные участки, они будут работать до 20.00. В референдуме имеют право участвовать около 5,3 млн человек.
Правительство страны заранее объявило плебисцит нелегальным, назвало его "издёвкой над демократией" и аннулировало его результаты. Подконтрольная Мадриду полиция закрыла 1,3 тысячи из 2,135 избирательных участков, подготовленных для референдума, – в основном они расположены в школах, колледжах и общественных центрах. В некоторых других школах власти устроили спортивные мероприятия и мастер-классы.
На некоторых участках до начала голосования полиция пыталась не пускать людей в помещения, спровоцировав столкновения.
По последним данным властей Каталонии, в различных столкновениях жителей региона со стражами порядка пострадало 337 человек.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67