
Специальные комиссии и три оценочные организации обследовали более 60 домов в селе Чкалово Карагандинской области.
Специалисты проводят техническое обследование домов и оценивают их аварийность.
Всего в селе Чкалово 101 дом, более половины из них уже подтапливало при паводке в 2015 году. Тогда на восстановление жилищ ушло много средств, сил и здоровья, однако многим предстоит опять пройти через это.
"На данный момент на возмещение ущерба поданы 64 заявления. Специальная комиссия в течении 10-15 дней даст ответ по техническому состоянию домов. Уже скоро будет известно, какие дома необходимо строить, а какие ремонтировать", – рассказал заместитель акима Бухар Жырауского района Руслан Нурмуханбетов.
У пенсионерки Иды Князевой после паводков сломались два холодильника, их затопило и они уже не подлежат ремонту. Комиссия согласна выплатить ущерб за технику, однако бабушке необходимо предоставить справки о том, что холодильники действительно не работают.
После бедствия двухлетней давности жители долго "разгребали" свои проблемы. На восстановление и постройку домов уходили миллионы. Какую сумму получат потерпевшие сельчане в этот раз, пока не известно.
21 апреля заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин на онлайн-конференции на тему "Паводки в Казахстане: что принесла весна?" сообщил, что от паводков в Казахстане пострадали 2500 домов.
Он отметил, что наиболее сложная обстановка складывается в устье реки Нура в Карагандинской области, где 12 населённых пунктов остаются под угрозой подтопления.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
9941
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2550
-
1
-
16
-
-
3🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2467
-
4
-
17
-
-
4❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2557
-
4
-
10
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 июня
-
2465
-
3
-
4
-
-
6Кондиционеры FUNAI!
-
2621
-
0
-
12
-
-
7😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2552
-
2
-
49
-
-
8📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2548
-
3
-
7
-
-
9💬💬 В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2478
-
0
-
8
-
-
10👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2593
-
3
-
20
-