Прямой эфир Новости спорта

В карагандинском селе Чкалово оценивают ущерб после паводков

Сельчане уже встречались с комиссией после паводка 2015 года, сейчас им снова предстоит доказывать ущерб от потопа.

Специальные комиссии и три оценочные организации обследовали более 60 домов в селе Чкалово Карагандинской области.

Специалисты проводят техническое обследование домов и оценивают их аварийность.


Комиссия по оценке ущерба от паводка работает в селе Чкалово

Комиссия по оценке ущерба от паводка работает в селе Чкалово / Фото Informburo.kz


Всего в селе Чкалово 101 дом, более половины из них уже подтапливало при паводке в 2015 году. Тогда на восстановление жилищ ушло много средств, сил и здоровья, однако многим предстоит опять пройти через это.

"На данный момент на возмещение ущерба поданы 64 заявления. Специальная комиссия в течении 10-15 дней даст ответ по техническому состоянию домов. Уже скоро будет известно, какие дома необходимо строить, а какие ремонтировать", – рассказал заместитель акима Бухар Жырауского района Руслан Нурмуханбетов.


У пенсионерки в селе Чкалово испортились холодильники

У пенсионерки в селе Чкалово испортились холодильники / Фото Informburo.kz


У пенсионерки Иды Князевой после паводков сломались два холодильника, их затопило и они уже не подлежат ремонту. Комиссия согласна выплатить ущерб за технику, однако бабушке необходимо предоставить справки о том, что холодильники действительно не работают.

После бедствия двухлетней давности жители долго "разгребали" свои проблемы. На восстановление и постройку домов уходили миллионы. Какую сумму получат потерпевшие сельчане в этот раз, пока не известно.

21 апреля заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин на онлайн-конференции на тему "Паводки в Казахстане: что принесла весна?" сообщил, что от паводков в Казахстане пострадали 2500 домов.

Он отметил, что наиболее сложная обстановка складывается в устье реки Нура в Карагандинской области, где 12 населённых пунктов остаются под угрозой подтопления.

Поделиться:

Новости партнеров