Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области часть районов всё ещё остаётся без света из-за урагана

Аким области поручил оперативно восстановить повреждённые объекты.

20 ноября в областном акимате прошло аппаратное совещание с участием главы региона Ермаганбета Булекпаева. Акиму области рассказали о последствиях урагана 18 ноября, он поручил в максимально короткие сроки разобраться с последствиями – восстановить повреждённые объекты, сообщает EKaraganda. 

Из-за шквального ветра в Карагандинской области накануне множество районов осталось без электроснабжения, некоторые – до сегодняшнего дня. 

О ситуации в регионе после урагана сообщил начальник департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов. По его данным, частичные отключения электроэнергии произошли в Караганде, Темиртау, Балхаше, Шахтинске, в Абайском, Актогайском, Бухаржырауском, Осакаровском, Нуринском, Каркаралинском и Шетском районах.

Почти везде, где из-за урагана отключилось электричество, его восстановили, однако некоторые жители области пока ждут подключения, идут восстановительные работы. 

"В целом за прошедшие выходные именно в отношении урагана к нам поступило 85 сообщений об угрозе и падении деревьев, в том числе 55 сообщений – в областном центре, в Темиртау – 30", – сказал Мурат Катпанов.

Ермаганбет Булекпаев поручил в короткие сроки восстановить все повреждения объектов, где это положено по закону. Представители филиала АО НК "КазАвтоЖол" поинтересовались у главы региона, могут ли они тоже рассчитывать на помощь властей: на дорогах ветром снесло снегозащитные заборы. Булекпаев отметил, что если это юридически возможно, власти рассмотрят эту просьбу.

18 ноября с 15.55 до 9.00 19 ноября порывы шквального ветра сорвали и повредили кровли и облицовки 61 здания, жертв и пострадавших нет. Многие районы Караганды из-за ветра остались без электроснабжения, также частично отключили воду.

На пульт ДЧС поступило 50 сообщений о падении деревьев в областном центре и 20 сообщений по Темиртау, в том числе падение деревьев на машины. 

Новости партнеров