Прямой эфир Новости спорта

В Караганде "заморозили" строительство домов по программе "Доступное жилье - 2020"

Три дома, которые должны построить по госпрограмме, сейчас являются объектами судебного разбирательства, а их строительство пока приостановили.

Возводить пятиэтажки начали ещё в 2012 году. Тогда акимат города выделил земельные участки под строительство жилых домов. Недостроенные объекты находятся в микрорайонах Майкудука. Заказчик объектов - АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания". Общая площадь жилья - 19 899 квадратных метров.   

Первый дом, на 130 квартир. Здание из четырех секций, частично поставлены окна и балконы. Возле дома регулярно дежурит охрана.


Дом в 15 микрорайоне

Фото Фото informburo.kz
Дом в 15 микрорайоне

"Считаю, что по строительству 5-этажного жилого дома в 15 микрорайоне по программе "Доступное жилье - 2020" необходимо районному, городскому и областному акимату активизироваться, - говорит общественный деятель Николай Матияшов. - Депутатам всех уровней надо бить тревогу от Караганды до Астаны, чтобы строительство продолжалось. Я считаю: есть реальная возможность сдать его в эксплуатацию в 2016 году. При условии если власть обратит на это внимание. Доступное жилье должно быть доступно!"


Фото Фото informburo.kz
Строительство закончилось здесь, не успев начаться

С другими двумя объектами - более проблематично. Стройка здесь видимо закончилась, не успев начаться. Рабочие за три года успели только вырыть котлован и поставить несколько секций. Эти дома, к слову, планировалось сдать в 2016 году.  


В следующем году здесь должна стоять новая пятиэтажка

Фото Фото informburo.kz
В следующем году здесь должна стоять новая пятиэтажка

В "Казахстанской ипотечной компании" сообщили, что по этим трём пятиэтажкам идёт судебное разбирательство в Специализированном межрайонном суде Алматы. "КИК" выставил штрафные санкции генподрядной организации – ТОО "Ңұр-Қад и К". Когда продолжится строительство, пока не известно. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров