Прямой эфир Новости спорта

В Караганде согласились выделить деньги из бюджета на покупку дорогостоящих лекарств

Акимат выделит 15 млн тенге на лечение онкобольной карагандинки.

Власти Карагандинской области удовлетворили просьбу пациентки, страдающей раком крови, в лекарственной помощи. На приобретение дорогостоящего препарата будет затрачено 15 млн тенге бюджетных средств, сообщается на сайте акимата Карагандинской области.

"В адрес управления здравоохранения Карагандинской области поступило обращение от пациентки с тяжёлым онкогематологическим заболеванием. Для лечения больной требуется дорогостоящий лекарственный препарат, который не входит в перечень бесплатных лекарственных средств", – сказал руководитель Управления Ержан Нурлыбаев на сессии областного маслихата.

Он обосновал необходимость дополнительного предоставления лекарственного средства. Депутаты дали своё согласие.

В своём решении народные избранники сослались на Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", а также на Закон РК "О местном государственном управлении и самоуправлении".

Ержан Нурлыбаев пояснил, что речь идёт о противоопухолевом средстве "Ибрутиниб". В нём нуждается единственная пациентка, страдающая раком крови. Самостоятельно приобрести лекарство она не сможет – одна упаковка стоит 3,5 млн тенге.

"Фармацевтическая наука на месте не стоит, появляются новые препараты, и не всегда они вносятся в перечень бесплатных лекарственных средств. Но при этом существует гибкое решение: если маслихат даёт добро – приобретаем", – отметил руководитель управления здравоохранения.

Он добавил, что лекарства на 15 млн тенге будут приобретены до конца 2017 года.

Между тем врач-химиотерапевт, заведующая курса онкологии и маммологии Казахстанско-российского медицинского университета, доктор медицинских наук Сурия Есентаева рассказала informburo.kz о программах бесплатного скрининга, действующих в РК, и о новых технологиях в разработке лекарств и лучевой терапии, которые позволяют подавить раковые опухоли без операции.

Поделиться:

Новости партнеров